Главная » Новости » Участники Триумфальной Арки 2018

Участники Триумфальной Арки 2018

Уровень конкуренции в скачке номер 1 в мире по траве меняется из года в год. Триумфальную Арку разыграют через 10 дней — 7 октября,  приз возвращается на свой исторический ипподром  — Longchamp.  Давайте, рассмотрим предварительную запись участников и выясним, кто смог сохранить свою форму на протяжении всего сезона.

16 сентября состоялись трайлы перед ТА во Франции, с большим успехом выступили лошади тренера Андре Фабра. Надежду на победу Фабр будет связывать с четырехлетним Waldgeist (Galileo), в этом году он скачет значительно стабильнее: 4 победы, включая Гран При де Сен Клу Гр1 на 2400м. Показательный его успех в препе для старшего возраста на эту же дистанцию -Qatar Prix Foy (Group 2). С легкостью он обошел здесь двух других подопечных Фабра: Talismanic  (Medaglia d Oro)  и Cloth Of Stars (Sea the Stars).

Учитывая тот факт, что Арку часто выигрывают кобылы, нужно обратить внимание на результаты приза Qatar Prix Vermeille (Group 1) для кобыл 3+ на 2400м. Здесь Фабр, можно сказать, представил темную лошадку, но не по игре, а по прежним результатам. Выиграла  четырехлетняя Kitesurf  9/5 (Dubawi), она набрала форму именно в этом сезоне, а в три года ее пределом был уровень Гр3. Второе место здесь заняла трехлетняя Magic Wand 5/1 (Galileo) из конюшни О Брайна, уступив голову. Резвость по сравнению с призом Foy лучше: 2 26.39, у Waldgeist : 2. 28.70s . Как бы не были хороши фавориты Фабра, в Арке к ним мало доверия, играют  Waldgeist 9/1 и Kitesurf 25/1. Котировки еще изменятся, у этих двух они точно укрепятся, здесь я привела цифры William Hill. От Фабра еще могут пойти Talismanic  33/1  и Cloth Of Stars 50/1.

Важной особенностью ТА 2018 является тот факт, что среди трехлеток нет сильного конкурента. Победитель соответствующего трайла Qatar Prix Niel (Group 2) —  Brundtland от Дубави из Годольфина в Арку даже не записан. Жеребец провел всего три старта в карьере и выиграл их. Вероятно, у него были проблемы со здоровьем, так как в 2018 -м он начал скакать в конце августа. Тренер Чарли Эпплби. Это были итоги трайлов за 16 сентября на ипподроме  Longchamp.

Давайте, вспомним куда рассеялись европейские претенденты: Masar, выигравший Эпсом Дерби получил травму, Latrobe — победитель ирландского аналога готовится в Мельбурн Кап, французский дербист  Study Of Man имеет коэф. 25/1 из-за того, что в других призах класса не подтвердил. Лидер в секторе 2000м, многократный  победитель скачек Гр1 — Roaring Lion в Арку не пойдет, так как это не его дистанция.  Его давний соперник из конюшни  О Брайна — Saxon Warrior травмирован. Важная потеря была и среди старших чемпионов — выигравший приз Короля Георга Poets Word, тоже получил травму.

Кто же остается?

Уильям Хаггас не мог не записать замечательную Sea Of Class 11/2 (Sea The Stars). Она не была проверена в компании жеребцов, но очень уверенно выиграла  Darley Yorkshire Oaks (Group 1), а до этого Окс в Ирландии.

У сэра Майкла Стаута идет Crystal Ocean (Sea The Stars) , 4 года, коэфф. 16/1. В этом сезоне 3 победы, второе место в призе К. Георга.

О Брайн сделает ставку на Kew Gardens (Galileo) —  3 года, коэфф. 16/1, выиграл приз Парижа Гр1 и Сент Леджер Гр1.

Study Of Man (Deep Impact) , 3 года, коэфф. 25/1. После победы во фр. Дерби занял третье место в Гр3, а затем пятое в ирл. Чемпион Стейкс. Тренер Паскаль Бари.

Осталось нам представить самую сильную команду. В последние три года приз завоевали гастролеры из Англии и Ирландии: 2015 — Golden Horn (Cape Cross) тренера Джона Госдена, 2016 — Found (Galileo)  тренера О Брайна, 2017 — Enable (Nathaniel)  Джона Госдена.

Итак, Джон Госден:

Cracksman (Frankel), 4 года, коэфф. 9/1. Выиграл Prix Ganay Гр1,   Coronation Cup (Group 1), вторым был  в  Prince Of Wales’s Stakes (Group 1). Отдохнувший, любит 2400м и мягкий трек.

Stradivarius (Sea The Stars), 4 года, 25/1, стайер топ класса, победитель Голд Кап Гр1, Гудвуд Кап Гр1 и др.

И, наконец, первый фаворит скачки (Evs) — четырехлетняя Enable (Nathaniel). Имеет смысл перечислить ее достижения за 2017 год, т.к. этот сезон она главным образом пропустила из-за травмы, полученной ранней весной. Всего 9 стартов, 8 побед, включая:Investec Oaks (Group 1),  Darley Irish Oaks (Group 1), King George VI And Queen Elizabeth Stakes (Group 1) , Darley Yorkshire Oaks (Group 1) и  Qatar Prix de l’Arc de Triomphe G1. После перерыва в 342 дня выиграла Гр3 в Кемптоне  в таком стиле, что вызвала уныние в рядах конкурентов.

Можно ли судить о текущей форме кобылы по призу September Stakes, разыгранном  на песке? Ответ на этот вопрос знает Джон Госден. Принадлежит Инэйбл  принцу K Abdullah, а он не склонен рисковать, т.е идеальную форму лошади мы должны принять, как факт, и в таком случае ожидать ее на победу. Кто составит конкуренцию?  Waldgeist и  Sea Of Class должны хорошо выступить, но пока рано делать прогнозы, кондиция трека неизвестна. Читайте актуальный прогноз в группе на Фейсбук https://www.facebook.com/groups/floridon/?ref=bookmarks

photo Horse Racing Nation

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий