Главная » Новости » Очередной триумф Roaring Lion, итоги Сент Леджера

Очередной триумф Roaring Lion, итоги Сент Леджера

Ирландский Чемпион Стейкс QIPCO Irish Champion Stakes (Group 1) был и остается одной из самых престижных скачек сравнения ведущих трехлеток Европы и лошадей старшего возраста. Дата события выбрана идеально. Приходят в форму те, кто не успел это сделать в разгар сезона, есть время для подготовки к Триумфальной Арке.

Вчера мы увидели, насколько эффективен тренинг Джона Госдена и Эйдена О Брайна. Roaring Lion (Kitten sJoy) и  Saxon Warrior (Deep Impact)  — давние и  упорные соперники еще с прошлого года, продемонстрировали такой блестящий финиш, что казалось они только начали сезон, а не завершает его.

Перед стартом на боксах первый фаворит — Roaring Lion поразил меня своим внешним видом: словно выточенный из мрамора, еще более легкий и подтянутый, он вел себя абсолютно спокойно, как это бывает всегда  с будущими победителями.

Приняли все удачно, Райн Мур на Saxon Warrior занял вторую позицию за Довилем из своей конюшни,  а всего О Брайн записал 4 головы. Сразу скажу, что трехлетняя Athena и  Rhododendron (Galileo)  роли  большой в скачке не сыграли. Мёрфи на Roaring Lion сидел в конце группы, французский дербист Study Of Man ехал последним.

Далее сложилась ситуация, которая у меня неизменно вызывает разочарование — компания поехала тихо. Почему так вышло? Лошади классные, дорожка резвая и сухая. Всегда О Брайн находил для этих целей кого-либо из потомства War Front или других способных лидеров, но только не в этот день. Я бы не хотела портить впечатление от красивого финиша, но мы должны оставаться объективными. Выйдя на прямую, Сэксон Уорриор с легкостью прибавил,  но потом был момент, который я никак не могу понять: Райн Мур почему то решил, что может выиграть эту скачку в руках. Пока он постукивал жеребца хлыстом по плечу, Мёрфи вылетел из дальних позиций с такой силой, что устоять против него было невозможно, и конечно, он работал хлыстом. Смотрите:

В итоге,  Roaring Lion (Kittens Joy)  выиграл шею, резвость всего 2.7.21 — слабая. Третьим был Deauville (Галилео), четвертая  Athena (Камелот)  и пятый Study Of Man (Deep Impact). О Брайн после скачки сказал, что лошадь прошла прекрасно и это правда, теперь он  попробует его на милю.

Все-таки непростой трек в Леопардстоун — вчера он принес неудачу чемпионке  Alpha Centaui (Mastercraftsman), когда ее играли лобовым фаворитом 3/10 в призе Coolmore Fastnet Rock Matron Stakes (Group 1)  на милю для кобыл трех лет и старше.

Laurens (Siyouni) — оксистка из Франции имела коэффициент всего 10/1 из-за поражения в Darley Yorkshire Oaks (Group 1). Однако тренер К. Бёрк был уверен в ее способностях на эту дистанцию и жокей Daniel Tudhope, следуя стилю Лоренс,  взял на себя лидерство. За ним заняли позиции три кобылы О Брайна от Галилео: Happily, Magica и Clemmie.  Alpha Centauri под управлением К. Донахью находилась на 4-м месте по дистанции. В начале прямой все складывалось отлично: Лоренс двигалась первой,  не сбавляя темпа,  Alpha Centauri уверенно выходила на бросок, смотрите, что было дальше:

На последнем фурлонге  Alpha Centauri едва заметно уклонилась влево, но этого хватило, чтобы помешать Magical и потерять весь темп. В итоге, Лоренс победила с просветом 3/4 корпуса, далее Alpha Centauri, третья — Clemmie, Magical  и  Happily. Резвость скачки 1.39.23

К сожалению, сегодня сообщили, что Alpha Centauri получила травму передней правой ноги, этот момент заметен на повторе.

Более всего мне понравился английский Сент Леджер. Здесь О Брайну удалось воплотить в жизнь свою фирменную тактику, когда у него лидер элитных кровей выматывает соперников до такой степени, что жокеи думают не о победе, а  о том, как бы им не перейти на кентер.

Трехлетней Нельсон от Франкела в этом году принес много пользы, во многом благодаря ему Беллидойл завоевал очередную классику. Напомню, что здесь шла фаворитом кобыла Джона Госдена — Lah Ti Dar (Dubawi), далее играли Kew Gardens (Galileo), за которого я болела.

Повел скачку резво Нельсон, рядом с ним шел Dee Ex Bee (Farhh) Марка Джонстона, далее Old Persian (Dubawi) из Голольфина. Кью Гарденс под седлом Райна Мура  — в середине,  Деттори на  Lah Ti Dar рядом с ним с поля. Со стороны было видно, что Кью Гарденс идет легче, чем  Lah Ti Dar. Компания из 12 голов провела всю дистанцию в хорошем темпе и все же у них нашлись силы на бросок. Поехали вперед сначала: Dee Ex Bee,  Old Persian, Southern France и только потом  Райн Мур и Френки Деттори, смотрите, как это было:

В итоге: выиграл Kew Gardens 2¼ корпуса, 2-я  Lah Ti Dar Джона Госдена,  3-й Southern France  от Галилео О Брайна, 4-й  Dee Ex Bee , 5-й  Old Persian. Резвость на 2800 м 3.3.34

Кью Граденс улучшил коэф. на Арку с 25/1 до 12/1. О Брайну он привез шестой по счету Сент Леджер:
2001 Milan Mick Kinane 13-8f
2003 Brian Boru Jamie Spencer 5-4f
2005 Scorpion Frankie Dettori 10-11f
2013 Leading Light Joseph O’Brien 7-2f
2017 Capri Ryan Moore 3-1f
2018 Kew Gardens Ryan Moore 3-1

фото Racing Post

Добавить комментарий