Главная » Новости » Итоги Окса в Ирландии

Итоги Окса в Ирландии

В этом сезоне Эйдену О Брайну не удалось выиграть классики у себя на родине. Вторые места у него заняли  US Navy Flag (2,000 Гиней), Could It Be Love (1,000 Гиней) и Rostropovich (Дерби).

Вся надежда спасти ситуацию была возложена на двух кобыл, класс которых не у кого не вызывает сомнения: Magic Wand (Galileo)  играли 10/11 — она выиграла очень уверенно Ribblesdale Stakes (Group 2) на 2400м в Аскоте и на Together Forever (Galileo) — 7/2 — победителя Эпсом Окса. Magic Wand выбрал Райн Мур, а Together Forever — Донака О Брайн. Bye Bye Baby (Galileo)  -20/1 выполняла роль лидера под седлом Хеффернана. Англию представляла кобыла с очень скромными достижениями, но благодаря ее происхождению и статусу тренера Уильяма Хаггаса играли ее очень хорошо — Sea Of Class (Sea The Stars) — 11/4.

Рассмотрим скачку подробнее. Кондиция дорожек в Ирландии и Англии в последнее время установились на отметке good to firm, а это очень резво,  местами  даже заметна сухая коричневая трава. Данные условия не всегда выгодны детям Галилео, т.к. это силовые лошади. Именно по этой причине я больше ожидала победы от Sea Of Class. По дистанции лидерство на себя взял Хеффернан на  Bye Bye Baby, за ним занял позицию Донака на Together Forever, далее рядом шли Romiyna 33/1  тренера Велда и Райн Мур на Magic Wand. Джеймс Дойл на Sea Of Class держался последним, но это не было далеко, т.к. стартовало 7 голов.

Не знаю, нужно ли говорить, что дистанция 2400м предполагает выигрыш на броске, а также экономию сил по дистанции. Однако О Брайны до такой степени привыкли к высокому уровню своих лошадей, что едут с места до места. Донака провел всю скачку фактически рядом с лидером, и на прямой даже легко оторвался от Bye Bye Baby, Romiyna и  Magic Wand, но этого оказалось недостаточно, основная угроза исходила от Джеймса Дойла. Он отсиделся в конце группы и у него получился эффектный бросок, Together Forever держалась стойко, но на последних метрах уступила шею Sea Of Class.

Для того, чтобы говорить точно о ситуации в Беллидойл, надо иметь больше внутренней информации, которой мы не владеем. Но тот факт, что Райн Мур, имея приоритет, так часто пропускает победителей, выглядит уже подозрительно. Если бы он ехал на Together Forever, он бы выиграл. Есть и другие минусы в команде Кулмора: на некоторых независимых сайтах открыто пишут, что у Донаки о Брайна слабый посыл и с этим можно согласиться, ведь он очень тяжелый, соответственно, мало ест и сил не хватает.

Впрочем, О Брайн старший остался доволен результатом Together Forever,  она проиграла всего шею классной лошади.  Sea Of Class по словам тренера Хаггаса  была готова еще к Оксу в Эпсоме, но ее решили снять из-за мягкой дорожки, которая ей не подходит. В планах участие Sea Of Class  в Йоркшир Оксе и призе Vermeille во Франции, есть уже котировки и на Арку: от 16/1 до 20/1.

Третье место в Оксе заняла Mary Tudor (Dawn Approach) — 25/1 из Годольфина, четвертое — Bye Bye Baby и пятое Magic Wand. Резвость 2.32.54

В этот день хорошего результата добился четырехлетний Fas (Fastnet Rock) бридера и совладельца Залима Бифова. Он пришел третьим в скачке Гр2 на Friarstown Stud Minstrel Stakes (Group 2) на 1400м.

photo by Racing Post

 

 

 

 

Добавить комментарий