Главная » Новости » Аскот — Рекорд Alpha Centauri и другие итоги

Аскот — Рекорд Alpha Centauri и другие итоги

Можно с уверенностью сказать, что самым ярким днем Ройал Аскота стал четвертый, когда разыграли Коронейшн Стейкс Гр1 для кобыл трех лет на 1600м, но обо всем по порядку.

Аналог Малого Дерби — King Edward VII Stakes (Group 2) на 2400м для трехлеток запомнится красивой победой Old Persian  (Dubawi) из Годольфина. В отличие от О Брайна, у Чарли Эпплби Old Persian не был проверен в сильной компании и его играли 9/2. Delano Roosevelt (Galileo) считался первым фаворитом — 5/2, он занял 6-е место в Дерби,  от Беллидойл шел также Rostropovich (Frankel) — 7/1. На этот раз у О Брайна не было пейсмейкера, среди лидеров находился Old Persian, он в итоге и выиграл почти с места до места. Смотрите финиш:

Резвость 2.29.95.

Второй пришел Rostropovich, третий — Giuseppe Garibaldi (Галилео) О Брайна, четвертый —  Raa Atoll, вл. Китайский Скаковой Клуб и пятый —  Delano Roosevelt.

Неудачи О Брайна продолжились и в спринте Commonwealth Cup (Group 1) для трех лет на 1200м. Фаворит Sioux Nation  11/4 от Scat Daddy занял 16-е место из 22 голов, а выиграл  Eqtidaar (Invincible Spirit) — 12/1 вл. Хамдана Аль Мактума и тренера сэра Майкла Стаута.

Интригу дня составлял приз Coronation Stakes (Group 1) (British Champions Series)  на милю для трехлетних кобыл, так как здесь стартовали победители  1000 Гиней трех стран: Alpha Centauri  11/4 от Mastercraftsman  — победитель 1000 Гиней в Ирландии,  Teppal 7/1  от Camacho  — 1000 Гиней Франции, Billesdon Brook 9/2  от Champs Elysees — 1000 Гиней Англии. Беллидойл представила Clemmie (Galileo) — 4/1

Всего участие приняли 12 кобыл. Скачку возглавила троица  аутсайдеров во главе с Френки Деттори на Veracious 14/1 (Frankel). Ехали очень резво, будущий победитель — рослая кобыла красивой серой масти  Alpha Centauri держалась четвертой, однако, уже в повороте она легко достала лидеров и жокей  К. Донахью отпустил её вперед….

Это было что-то невероятное! В какой-то миг Alpha Centauri бросила компанию на 6 корпусов  и установила рекорд трека на отметке — 1m 35.89! Прочие фавориты в тройку не попали.  Тренер Mrs John Harrington, вл. Niarchos Family. Выступление  Alpha Centauri  мне сразу напомнило серого красавца —  The Grey Gatsby, установившего рекорд французского Дерби  в 2014  году- Prix du Jockey Club (Group 1)  резвость —  2m 5.58. Он тоже происходит от Mastercraftsman.

В завершающий пятый день митинга англичане праздновали победу сэра Майкла Стаута в призе Hardwicke Stakes (Group 2) на 2400м. Можно сказать, что эта скачка его самая любимая в Аскоте, он выиграл её 11 раз, а в целом он держит рекорд в 76 побед Ройал Аскота.

На старший возраст не нашлось много участников и стартовали всего пять голов. Фаворит Crystal Ocean  4/7 от Sea The Stars тр. Стаута, Barsanti 11/2  (Champs Elysees ) Роджера Вэриана, Idaho  4/1 (Galileo) и Cliffs Of Moher (Galileo) 10/1  О Брайна.  Cliffs Of Moher сразу же вошел в историю, как самый выносливый боец Аскота, так как он уже скакал два дня назад в призе Принца Уэльского Гр1, где был 4-й, но это другая тема.

В итоге, фаворит легко выиграл с отрывом 2 и 1/2 корпуса под седлом Райна Мура, Red Verdon (Lemon Drop Kid) 33/1 занял второе место, третьим дошел — Cliffs Of Moher с Хеффернаном, четвертый —  Barsanti , пятый Idaho.

Двойное участие Cliffs Of Moher, конечно, вызвало множество нареканий среди профессионалов и поклонников скачек. Корпорация Кулмор (тр. Эйден О Брайн), выигравшая в прошлом году 28 первых групп, наверно может себе  позволить, но выглядит  странно. Такие тренеры, как Майкл Стаут и Джон Госден по сравнению с О Брайном более вдумчивые (или их владельцы). К примеру,  Crystal Ocean имел достаточный потенциал на три года, но Стаут его не форсировал. В сентябре жеребец занял второе место в Сент Леджере, сезон начал двумя победами в Гр3 по легкому треку. А как О Брайн поступил с Capri (Galileo), выигравшем Ирл. Дерби и Сент Леджер? Отправил а Арку, где тот пришел предпоследний, а в этом году записал в Гр3 по тяжелой дорожке, после этого лошадь исчезла. Кобылы старшего возраста — Rhododendron и  Hydrangea, конечно, жеребцов заменить не смогли. Исчезла куда то классная September, долго были не в порядке Clemmie и Gustav Klimt. У Джозефа О Брайна пропал Rekindling, выигравший Мельбурн Кап 2017.

Основные победы О Брайну обеспечивал Галилео, принадлежащий Кулмору,  а сейчас он несколько уступает. В частности, его сын Франкел официально назван ведущим производителем Ройал Аскота: Without Parole -выиграл St James’s Palace Гр1, Monarchs Glen — Wolferton Listed, Baghdad — King George V (Handicap), другие дети Франкела завоевали два вторых места и пять третьих.

Таким образом, команда Беллидойл завершала митинг без побед в Гр1, далее в программе был спринт  Diamond Jubilee Stakes (Group 1) на 1200м.

От Годольфина шел первым фаворитом Harry Angel (Dark Angel) — 5/2, а к О Брайну из Австралии переправили Merchant Navy 4/1 от Fastnet Rock. Ранее он находился у других владельцев и тренера. У себя на родине он скакал отлично и выиграл Гр1, переехал в северное полушарие и снова одержал победу в Гр2. Видимо,  Merchant Navy очень хорошо усвоил критику в адрес его новых владельцев и смог поправить положение:

В его победе, конечно,  велика заслуга Райна Мура, также «помог» неудачный старт главного соперника.  Harry Angel под седлом Адама Кирби в боксах заскочил задней левой  ногой на стойку, но этого никто не увидел из-за попоны. Дали старт, жеребец вырвался вперед за всеми, как он привык это делать, но при этом поранил ногу, отстал, финишировал 11-м.

Лидерами по количеству побед в Аскоте среди тренеров стали сэр Майкл Стаут и Джон Госден —  у них по четыре победы, включая по две в Гр1. О Брайн также имеет четыре победы, но у него только одна Гр1. У Чарли Эпплби из Годольфина две победы, вкл. Гр1.

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий