Главная » Новости » Ройал Аскот — все внимание к Френки Деттори

Ройал Аскот — все внимание к Френки Деттори

Традиционно сильная команда Беллидойл в этом году уступает главные победы соперникам, но в скачках второго плана им нет равных.

В призе Queen’s Vase (Group 2) на 2800м О Брайну удалось завоевать все три первых местах. Единственным конкурентом Кулмору здесь был Stream Of Stars 5/2 Джона Госдена, но он просто не выдержал пейса. Лидером О Брайн отправил Nelson (Frankel) — 9/2 и он продержался почти до конца. Смотрите видео, скачка получилось очень зрелищная:

Kew Gardens (Galileo) 10/3 выступил отлично, вероятно, в Дерби он был не совсем готов, а здесь оторвался легко на  4 и 1/2 к. под седлом Райна Мура. Второе место  у Southern France (Galileo), третий Нельсон, Stream Of Stars только седьмой.

В призе Duke Of Cambridge Stakes (Group 2) участница Нурлана Бизакова пришла пятой под управлением Андреа Атцени. Фаворит —  Hydrangea 7/4  (Galileo)  О Брайна  лишь восьмая, первое место уверенно Aljazzi  9/2 (Shamardal) тр. Марко Ботти.

Следующей скачкой был приз Принца Уэльского Гр1, где вся Англия болела за Cracksman 2/5 (Frankel) тренера Джона Госдена. Вызывает восхищение и удивление — насколько же велика армия поклонников Крэксмена, он стоит этого внимания, однако,  как мы с вами предполагали, форму он несколько растерял и выиграть не смог. Рассмотрим ход скачки:

Сухая трава на весь период митинга определила фантастические резвости. Соперники в  составе семи голов от начала до конца скачки прошли очень резво, лидирующую позицию занял Eminent  16/1 (Frankel) тр. Мартина Мида, далее Royal Julius 66/1   и третий сидел Hawkbill 11/1  (Kitten Joy) из Годольфина. Френки Деттори на  Крэксмене находился на четвертом месте и было видно, что он не успевает. Будущий победитель —  Poets  Word 11/2 (Poets Voice) под управлением Джеймса Дойла вынужден был стремиться за ними, но все же он не настолько перепейсил, как они. Думаю, что за этот финиш Крэксмена будут любить еще больше — он устал, но как он боролся! Смотрите видео:

Основная группа выдохлась и финишировала без сил, но Крэксмен и Poet’s Word смогли оторваться от них на несколько корпусов. В итоге,  Poet’s Word  выиграл с просветом  2¼ к., показав четвертую резвость в истории приза — 2.03.51.

Сэр Майкл Стаут всегда славился своим умением выводить средних лошадей на высокий уровень. Пятилетний Poet’s Word до этого дня имел из 14 стартов всего 5 побед и не выше Гр3, но он давно уже подбирается к Крэксмену, дважды был вторым за ним —  в Чемпион Стейкс Гр1 Ирландии и Англии, т.ч. его победа заслуженная.  Третье место занял — Hawkbill  и Cliffs Of Moher (Галилео) О Брайна  остался четвертым. Френки Деттори расстроился, но не сильно, он шел к своему новому рекорду и следующий день ему принес удачу.

В призе Ribblesdale Stakes (Group 2)  на 2400м ожидаемый реванш взяла Magic Wand (Galileo) 10/3 тр. О Брайна, занявшая в Эпсом Оксе четвертое место случайно. Wild Illusion (Dubawi) снова осталась вторая, у Годольфина пока нет кобыл против О Брайна. Райн Мур оторвался на 4 корпуса легко, смотрите

Резвость на 2400м 2m 28.52s, кобылы пришли резвее жеребцов в аналогичной скачке.

Зрители ипподрома Аскот с нетерпением ожидали главную скачку дня  — Gold Cup (Group 1)  на 4000м, а еще больше ее ждал О Брайн, так как он, пока, первую группу не выиграл. Здесь у них шел классный стайер  Order Of St George (Галилео) . У Госдена стартовал не менее сильный Straduvarius (Sea The Stars) под седлом Френки Деттори. Игровая публика терялась в сомнениях — оба фаворита имели одинаковые котировки — 7/4. Vazirabad (Manduro)  тр. Д. Дюпре  играли 9/2  и он тоже представлял большую опасность.

Жокеи в начале взяли средний пейс наиболее подходящий к этой дистанции. Лидировал Mount Moriah 33/1,  второй сидел Torcedor 14/1, третий — Order Of St george, четвертый — Straduvarius  и в самом конце Vazirabad. Со второй половины дистанции лошади прибавили значительно, но позиции их не менялись.  Голд Кап — самая престижная стайерская скачка в мире и не зря. Четверка лидеров смогла продемонстрировать фантастический бросок, они оторвались от прочих на семь корпусов и продолжили борьбу между собой.  На прямую всех вывел Torcedor (Fastnet Rock )  под управлением К. Донахью — никто не ожидал такого упорства от него! Первым его бросился догонять Райн Мур — у него ничего не вышло, тогда за дело взялись Деттори на Stradivarius и Сумийон на Vazirabad. Смотрите:

Общими усилиями стайеры ТОП класса все- таки одолели Донахью, но они долго будут восстанавливаться после этой скачки — захватывающий финал! Деттори отвоевал 3/4 корпуса,  вторым остался Vazirabad,  третьим — Torcedor  и лишь четвертым- Order Of St George. Резвость 4m 21.08s на 4000м.

 

 

 

Добавить комментарий