Главная » Новости » Аскот 1 день- незабываемая победа Ив Джонсон Хатон и триумф Френки Деттори

Аскот 1 день- незабываемая победа Ив Джонсон Хатон и триумф Френки Деттори

Огромное количество специалистов задействовано в скаковой индустрии, но многие из них так и завершают карьеру, не добившись ни одной знаковой победы, особенно это касается женщин тренеров. Но Ив Джонсон Хатон не из их числа. В день открытия Королевского Аскота она одержала шокирующую победу на аутсайдере по имени Accidental Agent (Delegator) в одной из самых престижных скачек не только Аскота, но и мира.

Accidental Agent photo The Sun

Accidental Agent photo The Sun

Сама Ив Д. Хатон происходит из семьи конников, но ей не удавалось выиграть ранее даже Гр2, не говоря о Гр1 в Аскоте. Владельцем и бридером удачливой лошади является мама Ив — Mrs R.F. Johnson Huoghton. Очень символично имя победителя -он назван также, как и книга, написанная дедом Ив — Джоном Голдсмитом, который был руководителем спецслужб во время Второй мировой войны, и написал книгу под названием «Accidental Agent» о побеге из гестапо. Действительно, 4-хлетний Агент был зашифрован мастерски — играли его 33/1 , а ранее он имел победы не выше уровня гандикапов. Ив Д. Хатон призналась, что мечтала хотя бы о третьем месте, но жокей Ч. Бишоп смог превзойти все ожидания. Последний раз с таким же коэффициентом в призе Королевы Анны Гр1 побеждал Barrildon в далеком 1912 году. Рассмотрим скачку:

Что помогло Чарли Бишопу выиграть: удача, тактика, слишком резвый пейс по дистанции для этой компании — трудно сказать. Фаворитами считали двоих — Райна Мура на  коб. Rhododendron 10/3  (Galileo)  О Брайна и  К. Сумийона  на Benbatle  11/4 (Dubawi) из Годольфина, неплохо играли Recoletos 6/1  (Whipper) из Франции под седлом О. Пелье. Для Accidental Agent пейс был наверняка резвый и он закономерно продержался в самом конце компании, состоящей из 15 голов. В это время Мур и Сумийон стерегли друг друга и проехали вторыми с лидером рядом. На финишной прямой лошади выстроились в широкую линию, однако, никто из них толком не прибавлял, включая фаворитов.  В итоге, Бишопу оставалось обойти лошадей второго плана, и  старательный Агент, напрягаясь из последних сил,  вывез его вперед на 1/2 корпуса. Наблюдая за этой необычной битвой, Ив Д. Хатон подумала про себя: » Наверно он будет вторым, а не третьим..». Смотрите:

Стоит ли говорить, что женщина расплакалась, увидев победу лошади, которая никому не приглянулась на аукционе даже за 8000 gns? Вот, так эмоционально открылся Ройал Аскот 2018, и зрителям суждено было увидеть в этот день еще одни слезы счастья и снова женские.

В итоге: вторым остался — Lord Gletters — 20/1, третьим —  Lightenong Spear -10/1, четвертым —  Century Dream — 20/1  и пятым Yoshida 11/1 из США. Ресолетос — 7-й, Рододендрон — 9-я и Бенбатл -10-й. Резвость на 1600м — 1.38.85.

Любимец публики и чемпион-жокей Френки Деттори в отличие от Ив Д. Хатон, был  вполне настроен на очередную порцию славы, готовился, и смог воплотить в жизнь даже больше, чем ожидалось.

Начнем с того, что осторожные эксперты и сам Джон Госден были  не особенно уверены в победе трехлетнего сына Франкела — Without Parole в призе St James’s Palace Stakes (Group 1) на 1600м для лошадей 3 лет. В своем интервью на Рейсинпост он так и сказал: «Я не знаю, почему он фаворит в такой опытной компании». Играли его 9/4. Перспективный жеребец пропустил 2000 Гиней по состоянию здоровья, но в карьере не имел поражений в трех стартах, единственным его минусом было то, что он не скакал в групповых скачках. Однако расчет Госдена оказался верным. Сильные победитель и призер Гиней ушли в Дерби (Мэсар и Сэксон Уорриор), остальные же не представляли угрозы.

Скачка сложилась предсказуемо: Райн Мур на US Navy Flag 5/1 О тр. Брайна  с места взял очень резвый пейс, как это могут дети War Front. При таком темпе никому не пришлось сдерживать своих лошадей, 9 голов едва успевали за Муром. Вторым сидел King Shield 33/1, а третьим находился Деттори на Withuot Parole. На первых порах он не стремился догнать Мура — это было бы безумием с его стороны. Донака О Брайн наt Gustav Klimt (Galileo) — 8/1 сидел довольно далеко, а еще дальше был Wootton 8/1 из Годольфина под седлом М. Барзалоны.

Да, миля по сухой траве должна быть именно такой — очень резвой. Класс и происхождение всех расставили по своим местам -к броску были готовы только Withuot Parole и  Gustav Klimt. Когда  Деттори увидел, что US Navy Flag безнадежно встал в конце прямой, он понял, что его ждут проблемы со стороны другого соперника из конюшни О Брайна, и он не ошибся — его стремительно настигал Донака. Надо сказать, что бросок Густава Климта напугал Деттори до глубины души — его оштрафовали за превышение ударов хлыстом на £ 4300 и еще дали  бан на семь дней без хлыста, что не позволит ему выступить в призе Эклипса. Смотрите, как это было

Преимущество он удержал всего на 1/2 корпуса, резвость очень хорошая   -1.38.64 — третья в истории.

Я не знаю, есть ли в мире на данный момент более счастливые владельцы-бридеры, чем Гюнтеры из Канады. Ведь в их заводе родился победитель Тройной Короны 2018 — Justify (бридер  —  D.J. Gunther ) и Without Parole. Дочь Джона Гюнтера — Таня Гюнтер не сдерживала слез. Первоначально они хотели продать Without Parole на аукционе в  Tattersalles, но когда увидели, что никто не дал более 650 000 gns, оставили жеребенка себе.

Третьим здесь был Wootton (Wootton Bassett) — Годольфин, четвертым — Tip Two Win (Dark Angel) тр. Роджера Тила, пятым — King Shield Госдена, Romanaised тр. Кондона- 7, US Navy Flag -девятый.

Впрочем, приз St James’s Palace Stakes состоялся позже, а начал день Деттори успехом в Ковентри Стейкс Гр2 на 1200м.

Лучшие двухлетки Европы в количестве 23 голов стартовали очень резво и разделились, как обычно на две части в ширину. Деттори ехал  на фаворите-  Calyx 2/1  (Kingman) тр. Госдена и вл. Халида Абдаллы. На вторую позицию играли  — Sergei Prokofiev  3/1 (Scat Daddy)  О Брайна. Исключительно резвый Каликс шел в левой группе, что у трибун, а Мур ехал в дальней. Когда ты не видишь соперника рядом с собой, ехать в посыле очень неудобно. Но согласитесь, для двухлетки в июне месяце это очень высоко — бросить на корпус табун из 22 двух конкурентов. Каликсу не было равных, он оправдал доверие, как это делают опытные чемпионы и выиграл, показав резвость  1.13.51. Sergei Prokofiev остался третий. Хороший день для Халида Абдаллы, тем более Каликс из первой ставки Кингмана.

Только не думайте, что Деттори завершил день так быстро. Он еще выиграл  Wolferton Stakes (Listed Race) на Monarchs Glen  от Франкела тренера Джона Госдена и вл. Халида Абдаллы.

Спринтерскую скачку King’s Stand Stakes (Group 1) выиграли Годольфин на Blue Point (Shamardal) — 6/1, тр. Ч. Эпплби, ж. У. Бьюик.  Lady Aurelia (Scat Daddy)   из США- первый фаворит осталась седьмой. Довольно красивый по себе Блу Поинт преподнес сюрприз, так как в последнее время выигрывал не выше Гр3, но его бросок был великолепен, смотрите:

photo Sky Sport, St James’s Palace Stakes

по информации Racing Post

Добавить комментарий