Главная » Новости » Блистательный Джастифай — 112 дней на Корону

Блистательный Джастифай — 112 дней на Корону

После впечатляющей борьбы за победу в Прикнесс Стейкс Гр1 мало у кого оставались сомнения в способностях Джастифай преодолеть и третий этап — Бельмонт Стейкс Гр1 на 2400м. Особенную уверенность почувствовали члены команды дербиста, когда узнали, что дорожка будет легкой.

Как удается Бобу Бафферту добиваться столь грандиозных результатов? Ведь много талантливых тренеров, но не всем везет, это надо признать. Солнечный день в Бельмонт Парке открылся победой пары: Боб Бафферт и Майк Смит. Оксистка прошлого года Abel Tasman выиграла приз Ogden Phipps Stakes (Grade 1)  с отрывом более 7 корпусов. Затем семилетний Hoppertunity завоевал приз Brooklyn Invitational (Grade 2) на 2400м — соответствующее  вступление перед исторической победой.

Впрочем, некоторые действительно надеялись одолеть рыжего чемпиона. Кроме Джастифай записались еще 9 голов и эта команда явно была сильнее, чем у Америкен Фероу в 2015. Джастифай играли 4/5, Hofdurg (Tapit) — 26/5 тр. У. Мотта,  Vino Rosso (Curlin) 15/2 тр. Т. Плетчера,  Tenfold (Curlin) 11/1  тр. С. Асмуссена,  Bravazo (Awesome Again) — 8/1 тр. Д. Лукаса,  Gronkowski (Lonhro) — 25/1 тр. Ч. Брауна. На этот раз ни у кого не возникло желания срезать фаворита, так как они знали — они  и сами встанут в конце, ведь это 2400м. Рассчитывали на удачу и на то, что у Джастифай не найдется потенциала на 2400м. Скачка сложилась следующим образом:

Майк Смит отметил, что Джастифай в боксах стоял настолько спокойно, что ему показалось — он не примет резво, но жокей ошибся. Жеребцу хватило всего несколько длинных скачков из первого бокса, что возглавить компанию. Резвейший прием — это фирменная черта детей Scat Daddy. Restoring Hope 38/1  и Bravazo заняли второю и третью позицию близко, далее Noble Indy  и Вино Россо. Бедный Гронковски под седлом Хосе Ортиза, привыкший скакать в Англии, настолько отстал по началу, что не попал  в кадр. Однако лошади постепенно собрались в боевую группу, готовясь к броску. Здесь надо отметить, что все это время Джастифай шел удивительно ровным средним темпом — никто не побеспокоил его, как будто лошади знали, с кем имеют дело — это завораживающее зрелище. В повороте подтянулся Вино Россо, Hofburg, а Гронковски с Ортизом, собрав на себя всю пыль Бельмонта, эффектно срезал в бровку, и бросился в погоню за Джастифай, смотрите, что было далее:

При выходе на прямую было заметно, что все уже едут в посыле, а Майк Смит, пока, что на проездке. Хорошо прибавлял Вино Россо, а еще лучше Гранковски. Чувствуя за спиной преследование,Смит поехал, наконец, в посыле и даже воспользовался трижды хлыстом, но это больше для порядка. Это был красивый и правильный финиш благодаря разумному пейсу по дистанции. Просвет победы Джастифай составил 1 и 3/4 корпуса легко, резвость скачки хорошая, но нельзя сказать, что рекордная — 2.28.18. Второе место — Гронковски, третье — Hofburg , четвертое — Вино Россо,  пятое — Tenfold.

Таким образом, Джастифай от Скэт Дадди стал 13-м Триждывенчанным  в США, вторым  в истории, кто пропустил двухлетнюю карьеру и выиграл Дерби и вторым после Seattle Slew, не имевшем поражений до Короны. Если он и дальше не проиграет ни одной скачки, то он превзойдет и Seattle Slew.

Майк Смит так и сказал: » Он настолько превосходит остальных, что кажется, он сошел с небес!». На всех ресурсах отмечается — всего 112 дней понадобилось рыжему гению, чтобы перейти от полной неизвестности к величию.

Президент WinStar  -Эллиот Уолден в интервью сообщил: «Сами вы не сможете найти такую лошадь! Она найдет вас!»

На Рейсинпосте уже не поленились посчитать суммы, которые заработает Джастифай в первые 4  года заводской карьеры — это 150 млн. долларов. На этом же сайте ранее сообщалось, что Кулмор пытался выкупить права на разведение Джастифай за 60 млн. долларов, но подтверждения сделки от WinStar не поступало. Пока еще рано об этом, но ясно одно — главные игроки индустрии ведут активную борьбу за чемпиона. Англичане с гордостью напоминают, что в Королевском Аскоте стартуют три классных потомка Скэт Дэдди: Lady Aurelia из США, ж. Sioux Nation и очень перспективный Sergei Prokofiev  двухлетнего возраста  — оба из конюшни Эйдена О Брайна.

 

 

 

Добавить комментарий