Главная » Новости » Спустя 23 года шейх Мохаммед снова выиграл Дерби

Спустя 23 года шейх Мохаммед снова выиграл Дерби

Как ни пытались эксперты вычислить победителя Эпсом Дерби 2018 — ничего не получилось. Выиграл Masar (New Approach) c коэффициентом 16/1 из Годольфина. В способностях первого фаворита О Брайна —  Saxon Warrior  4/5 (Deep Impact) сомневались некоторые, в том числе и я,  и на это были основания. Ведь он не так легко выиграл Рейсин Пост Трофи и 2000 Гиней, не был проверен на дистанцию для Дерби. Но и Мэсара трудно было выбрать, с подобными котировками и хорошими победами шли еще 6 голов.

Мэсар в прошлом сезоне выиграл Гр3, в БК Джувенал Турф пришел 6-й, в Дубае в этом году был 10-й в обычном Листеде. Вернувшись в Англию, он поразил всех победой в трайле  Крейвен Стейкс Гр3 с отрывом в 9 корпусов,  именно по этой причине я считала его среди фаворитов на Гинеи, и он пришел близко третьим.

На кого публика обратила внимание? Играли 6/1 победителя Данте — Roaring Lion (Kitten Joy) Джона Госдена, Hazapour (Shamardal) — 12/1  вл. Ага Хана и тренера Д. Велда, Young Rascal (Intello) — 17/2 тренера Уильяма Хаггаса, Knight To Behold (Sea Thе Stars) -14/1 Х. Данлопа, Delano Roosevelt (Galileo) -16/1  тр.  О Брайна, у Kew Gardens (Galileo)  ОБрайна был завышенный коэффициент 16/1, вероятно, из-за того, что ехал на нем  Донака.

Состояние дорожки изменилось на пометку good. Дали старт. У Сэксон Уорриор был совсем неудобный крайний бокс, но Райн Мур принял нормально и занял позицию в середине группы.  Скачку повел Knight To Behold, рядом с ним шел Kew Gardens под седлом Донаки О Брайна. Сразу за ними The Pentagon (Galileo) О Брайна и Hazapour под седлом Френки Деттори. За ними бок о бок рядом сидели Сэксон Уорриор  и Мэсар под управлением Ульяма Бьюика. Далее Roaring Lion  и Young Rascal.

При взгляде на первого фаворита  у меня сложилось впечатление, что он идет нелегко уже в середине дистанции. Позиция была очень неудобной: слева канат, а справа Мэсар на страже,  и так всю дистанцию. Лидеры меня тоже не порадовали — у Kew Gardens резвости не хватило, чтобы по настоящему растянуть компанию, а Knight To Behold шел средним темпом для себя.

В последнем повороте ситуация лучше не стала. Ульям Бьюик, имея полную свободу действий, начал слегка посылать, а Райн Мур более активно. Мэсар двигался довольно легко и был полностью управляемый,  а Бьюик вместо того, что уйти в поле и всех объехать без помех, взял и закрыл Сэксон Уорриор. У него осталась только одна задача  —  обогнать аутсайдера De Ex Bee (Farhh) 20/1  и Hazapour, которые лидировали в скачке к этому моменту. Смотрите:

Бросок у Бьюика получился — просвет победы составил 1 и 1/2 корпуса. Второй был De Ex Bee Марка Джонстона, третий Roaring Lion, Saxon Warrior — четвертый и  пятый Hazapour.

Я хочу сказать, что финиш в Дерби не впечатлил, резвость 2.34.93, для сравнения —  в прошлом году показали 2.33.02, но дело даже  не в этом. Лошади выглядели очень уставшими, толкались, делали кроссинг. Райн Мур нервно перебирал хлыст из одной руки в другую, жеребец у него метался. Если бы О Брайн снял всех своих и оставил только Сэксон Уорриор, у фаворита было бы больше пространства, а значит и шансов на победу, ведь частью коробки, в которую он попал, был и Пентагон из его конюшни. Но это только предположения, а факт заключается в том, что повезло сильнейшему.

Сухой и легкий Мэсар поразительно быстро восстановился после Дубая, хотя, лошади оттуда возвращаются не в форме. В Гинеях выступил достойно, выходит, что ему просто не хватило дистанции, тем не менее, я не считаю 2400м лучшим выбором  для него, просто не было сильных соперников.

О Брайн сообщил, что такого результата не должно быть, он надеется на Ирландское Дерби.

Тренер Чарли Эпплби и жокей Ульям Бьюик праздновали свою первую победу в Дерби.

Победитель и второй призер рождены в Годольфине от собственных производителей. De Ex Bee принадлежит  сыну шейха -Sheikh Hamdan bin Mohammed Al Maktoum.

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий