Главная » Новости » Эпсом 1 день: тактичный Райн Мур и удачливый Френки Деттори

Эпсом 1 день: тактичный Райн Мур и удачливый Френки Деттори

Эпсомские классические призы были и остаются неразрешимой загадкой для большинства европейских трехлеток. Иначе как объяснить, что в Оксе Investec Oaks (Group 1)  на 2400 м сегодня осталось всего девять кобыл? Сказать, что  здесь стартовала абсолютная чемпионка и все уклонились от борьбы? Нет. Или сказать, что команду О Брайна обыграть невозможно? И это не будет правдой, есть примеры.

Играли на первое  место Wild Illusion (Dubawi) 5/2 из Годольфина, главным образом, потому, что она была четвертой в Гинеях, а больше никого и не было из этой скачки, кроме  I Can Fly, но она роли не сыграла. Коэффициент Wild Illusion также подкрепляла победа в Гр1 осенью во Франции. От Беллидойл здесь шли пять кобыл, но ни одна из них не показывала стабильных результатов или легких побед. Котировали на вторую позицию Magic Wand  4/1 (Galileo), выигравшую Чешир Окс.  Второго призера Чешир Окса — Forever Together (Galileo) играли 7/1. Прочих из Беллидойл ожидали: I Can Fly  — 9/1, Flattering — 11/1, Bye Bye Baby -8/1. Стартовала Perfect Clarity 5/1 (Nathaniel) тренера К. Кокса — победитель трайла уровня Листед. Напомню, что незадолго до Окса Джон Госден снял свою хорошую кобылу — Lah Ti Dar (Dubawi). В итоге, без нее сформировался такой ровный состав без сильной конкуренции со стороны Англии.

Ход скачки. Трек софт (мягкий).

Уильям Бьюик  на Wild Illusion наверняка упал духом еще до старта, зная, что всю скачку  проведет в плотном кольце «врагов» одной команды, так и получилось. Лидером послали  Bye Bye Baby, далее шла  Flattering, на третьей позиции расположился Райн Мур на Magic Wand. Сын О Брайна — Донака на Forever Together  всю дистанцию стерёг Бьюика,  не отпуская ни на шаг, эта пара сидела 4 и 5-й. Пейс взяли невысокий.

При выходе на прямую Лордан на  Bye Bye Baby освободил путь своим, оставшись в центре, а Мур и Донака резко ушли вправо вплотную к трибуне на легкую траву. Тоже самое проделал и Уильям Бьюик  на Wild Illusion. Отлично сохранив силы,  все кобылы бодро прибавили, особенно  Magic Wand под седлом Райна Мура, но тут произошел совсем неоднозначный момент. Хорошо быть, конечно, стэбл жокеем в лучшей конюшне мира, но если ты слишком скромный, ты многое потеряешь, а получилось следующее: Райн Мур успешно начал победный разгон на полосе травы, которая меньше всего пострадала от дождя, он находился в шаге от каната, и заняв его, он бы остался недосягаем для соперников, но вдруг, он оглянулся вправо и увидел помеху, потом еще раз оглянулся и понял, что это сын О Брайна…

Что мог сделать Райн Мур? Он пустил его вперед, момент был упущен, Бьюик тут же закрыл ему путь, смотрите, что было дальше:

Честно говоря, мне обидно за Райна Мура, у него не так много классических побед в последнее время, в Кентакки Дерби и Гинеях ему не повезло.

В итоге, Донака не без труда разогнал Forever Together и обошел Wild Illusion  на 4½ корпуса.  Особенность  Forever Together в том, что она до победы в Оксе вообще не выигрывала никогда. Эйден О Брайн праздновал свой седьмой Окс.

Вот, список 2018 Forever Together Donnacha O’Brien 7-1
2016 Minding Ryan Moore 10-11f
2015 Qualify Colm O’Donoghue 50-1
2012 Was Seamie Heffernan 20-1
2006 Alexandrova Kieren Fallon 9-4f
2001 Imagine Mick Kinane 3-1f
1998 Shahtoush Mick Kinane 12-1

Теперь Forever Together скорее всего пойдет на Окс в Ирландию. По поводу неудачи Wild Illusion можно предположить следующее: ей не хватило подготовительной скачки на дистанции 2000 и более, а в целом она прошла хорошо.

Нужно сказать, что зрителей ипподрома Эпсом результат Окса уже не очень волновал, так как свою долю радости от победы они получили в предыдущей скачке — в призе Коронейшн Кап Гр1 на 2400м, где  первым фаворитом шел Крэксмен от Франкела тренера Джона Госдена.

Играли чемпиона 2/7 и не было, вероятно, никого, кто поставил против. Конкуренцию ему должны были составить: победитель Дубай Шима Классик Гр1 — Hawkbill (Kitten Joj) -6/1  из Годольфина и  Idaho (Galileo)  8/1 О Брайна. Мягкая дорожка была выгодна Крэксмену, т.к. он уже побеждал в таких условиях, а Хокбиллу и Айдахо это было ни к чему, они обычно рвутся в лидеры и теряют силы раньше времени.

Таким образом, вся трибуна, да и вся страна с нетерпением ожидали увидеть новый триумф чемпиона, как им казалось легкий, но Крэксмен на прямой повел себя так, что многие игроки успели выбросить свои билеты.

Как это было? Лидирующую позицию с места занял аутсайдер  Salouen 33/1 от Canford Cliffs под седлом Сильвестра Де Соузы. За ним шел Yucatan 33/1 О Брайна и Хокбилл, далее Крэксмен под седлом Деттори и Айдахо под управлением Райна Мура.

Все шло по плану до тех пор, пока, не вывернули на прямую.  Выяснилось , что упрямый Salouen, которому по вкусу пришлась эта дорожка,  все еще едет в руках, а Деттори уже впал в ужас, так как Крэксмен у него вообще не шел даже от активного посыла. Далее все как, в кино: трибуна замерла, Salouen благополучно выигрывает, а Деттори бьется изо всех сил, пытаясь обойти его слева, смотрите:

В тот самый момент, когда Англия попрощалась с победой сына их любимого Франкела, Деттори бросился к спасительному канату, благо, ему никто не помешал. Перебрав хлыст в левую руку, он напомнил Крэксмену его происхождение, и, как только жеребец почувствовал твердую почву под ногами, он, наконец, прибавил. Эмоции комментатора все в записи, причина  из-за  которой мы так любим скачки развернулась перед глазами во всей своей красоте. Френки Деттори  ко всеобщему восхищению отвоевал голову у  Salouen. Резвость 2.38.49. Третье место у Windstoss 20/1   от Shirocco из Германии, он хорошо подъехал концом, четвертый Айдахо, пятый Хокбилл. Госден, конечно, сказал после скачки, что он верил в успех до последнего, а Деттори заявил, что Крэксмен плохо переносит спуски. На самом деле правда  заключается в том, что с Крэксменом может соперничать любой аутсайдер и легких  побед больше не будет.

Завтра обещают улучшение трека. Пожелаем удачи Райну Муру, но я  переживаю о том, что Saxon Warrior не скакал подготовительной скачки на соответствующую дистанцию.

 

 

 

 

Добавить комментарий