Главная » Новости » Прикнесс 2018 — самая длинная скачка в истории

Прикнесс 2018 — самая длинная скачка в истории

Бой за вторую Корону в США  — Прикнесс Стейкс Гр1 на 1900м проходил вчера  в экстремальных условиях. Вязкий песок с водой под ногами ни для кого не был новостью, его прогнозировали, но густой туман, окутавший ипподром Пимлико в этот день, буквально погрузил участников и зрителей в ситуацию нереального мира, наполненного фантастическим драйвом. Скачки сами по себе захватывающее зрелище, но Прикнесс сезона 2018 получился особенно острым для наблюдающих из-за отсутствия камер ближнего плана. Не только зрители, но и профессионалы, находясь у экранов мониторов, постоянно теряли из виду своих участников. Давайте, попытаемся восстановить ход событий:

Первый фаворит  — Justify удачно принял из 7 бокса под управлением Майка Смита, также как и его главный соперник —  Good Magic под седлом Хосе Ортиза. Далее, через пару мгновений компания попадает в туман, мы их не видим.  В следующем кадре лошади уже сгруппировались, Гуд Мэджик рвется вперед бровкой, едва сдерживаемый Ортизом, на 1/2 корпуса впереди полем ровно идет Джастифай, Bravazo и Quip сразу за ними. Довольно быстро наметился большой отрыв Гуд Мэджик и Джастифай от соперников. В этих сложнейших условиях два гиганта, наточенные до предела, не стали экономить своих сил,  они поехали на класс, задавая высокий пейс, и даже в какой-то момент они срезались между собой, о чем позже будет сильно жалеть тренер Чед Браун.  В последнем повороте Гуд Мэджик и Джастифай снова мелькнули бок о бок в борьбе, и тут наступила самая долгая пауза скачки — лошади пропали из видимости зрителей и с экранов мониторов, а когда неожиданно появились, ничего нельзя было разобрать. Трое отстающих, а именно Бравазо под седлом Луиса Саеза, Tenfold  Стивена Асмуссена и Lone Sailor  Томаса Эймосса стремительно доставали уставшую пару лидеров. В этом  пункте нервы сдали у всех, в том  числе у мужчин.  Владелец WinStar (Джастифай) — Kennet Trout признался: » Когда они выскочили из тумана, я не увидел сразу Джастифай, я испугался до смерти!». Совладелец China Horse Club (Джастифай)  — Theo Ah Khinh, заявил, что это была самая длинная скачка в его жизни….Видеоhttps://www.bloodhorse.com/horse-racing/articles/227633/justify-emerges-from-the-fog-to-win-preakness

Во всей этой безумной гонке лишь один человек оставался абсолютно спокойным — это был Майк Смит. Он признался позже, что превысил темп в начале дистанции, что не входило в их планы, тем не менее, на финише он сохранил хладнокровие — слившись воедино с лошадью, он выиграл в руках, что было и красиво и опасно одновременно. Налетевший концом Бравазо, чуть было не устроил Америке грандиозный облом, но на то он и Майк Смит, чтобы контролировать процесс до последнего момента. Он удержал преимущество на 1/2 корпуса, Бравазо тренера Д. Лукаса —  второй, Tenfold С. Асмуссена на шею третий, Гуд Мэджик на шею четвертый, Lone Sailor тр. Эймосса  — пятый. Резвость скачки очень высокая: 1.55 93, для сравнения приведу время в подобных условиях -Америкен Фероу показал 1.58.46, Exaggerator — 1.58.31.

Что думают тренеры по поводу тактики езды, решившей все?  Прежде всего приведу  цитату Чеда Брауна: » Я не хотел, чтобы моя лошадь (Гуд Мэджик) была в числе лидирующих, я очень разочарован ездой, пятый бокс нам ничем не помог, он превысил пейс, броска не получилось, вышло, что мы всю дистанцию находились под прессингом (?). Я прекрасно знаю свою лошадь, он не лидер по природе».

Бафферт  в свою очередь тоже отметил, что тактика ему не очень понравилась из-за прессинга за спиной: «Но именно это делает скачки великими». » Гуд Мэджик —  потрясающая лошадь!»,  — добавил Бафферт, «а Джастифай сегодня в очередной раз доказал, что он не просто большая красивая лошадь, но еще и боец».

Майк Смит рассказал, что был очень доволен резвым стартом, и подчеркнул, что Джастифай заметно устал под конец, что объясняется высоким пейсом в начале.

Стивен Асмуссен, тренирующий третьего  призера — Tenfold,  остался очень доволен результатом и планирует старт в Бельмонте.

«Это лошадь уровня Америкен Фероу и Эррогейта», сказал Бафферт, » Они все великие!».

Третья Корона  —  Бельмонт Стейкс на 2400м — состоится через три недели. Пожелаем Бафферту удачи!

 

 

 

Добавить комментарий