Главная » Новости » Итоги Satsuki Sho — 2000 Гиней в Японии

Итоги Satsuki Sho — 2000 Гиней в Японии

В Японии на ипподроме Накаяма разыграли Satsuki Sho на 2000м — это первый этап их Тройной Короны. По легкой дорожке стартовали 16 жеребцов. Ярких фаворитов было двое, на одном из них ехал Кристоф Лемэр:
Stelvio от Lord Kanaloa играли 3/1, он выиграл трайл Гр2 в Накаяме.
Wagnerian имел коэфф. 5/2 от Deep Impact, занимал 2-е место в пробном. Жокей Yuichi Fukunaga.
Неплохо играли Epoca D’Oro от Orfevre — 13/1, он проиграл нос Stelvio в подготовительной скачке. Жокей Keita Tosaki
Победы также имели Generale Uno, Oken Moon и другие лошади.
 
В целом у меня нет никаких претензий к прошлым достижениям претендентов, но после просмотра самой скачки у меня появились вопросы к тактике езды, объясню почему.
Надо полагать, что в первом этапе Тройной Короны Японии шли лошади с лучшим происхождением, т.е. ТОП класс -не меньше, такие же здесь жокеи и качество дорожки, но почему-то скачка получилось забавной.
Я считаю, что до тех пор, пока японцы будут ограничивать себя лишними правилами и тихим пейсом в начале, они никогда не поднимутся до европейского уровня. Сейчас уже заметно — их стиль меняется в лучшую сторону, но только не этих Гинеях.
На видео хорошо видно, как оба фаворита Wagnerian — 2 бокс и Stelvio — 15 бокс, принимают не спеша и «складываются». Вперед, закрывая их напрочь, вырывается табун аутсайдеров. Интересно,  а что такое 2000 метров на идеальном круговом ипподроме для японских лошадей, которые все заточены на дистанцию?
Если бы они ехали на класс, то они могли пройти резвее 2m 0.80s, а в реальности произошло следующее:
Троица из: Generale Uno 17/1, Aithon 70/1 и Jun Valerot — 320/1 уехала лидировать на 10 корпусов вперед и за ними никто не гнался по ходу почти всей дистанции… Выйдя на прямую все, конечно, стали посылать, но было поздно, ведь у них нельзя маневрировать вообще никак.
В итоге, отпущенный на свободу, Generale Uno остался третьим, Aithon 70/1 был восьмой — все-таки обманул половину состава и только Jun Valerot пришел предпоследним.
Скачку выиграл Epoca D’Oro — 13/1, у него была удобная позиция, вторым был — Sans Rival — 24/1, третьим — Generale Uno 17/1, четвертым добрался — Stelvio 3/1. Wagnerian был седьмой. видео

Понятно, что строгие правила езды — это вынужденная мера в Японии, где нет возможности развернуться, как в Англии, ипподромы которой представляют собой природные поля с подъемами и спусками, помогающими выявить сильнейшего.  Но, надо признать, что многие классные лошади в Японии в местных условиях не показывают свой настоящий бросок и кучные финиши часто состоят из аутсайдеров. Именно по этой причине японцы часто теряются на гастролях и в конечном итоге это негативно влияет на бридинг.
 

Добавить комментарий