Главная » Новости » Итоги Окса в Австралии и новый рекорд Уинкс

Итоги Окса в Австралии и новый рекорд Уинкс

Сегодня в Рэндвике разыграли Окс  — James Boag’s Premium Australian Oaks (Group 1)  на 2400м, призовой фонд довольно высокий, первое место стоит — £401,445.09. Фавориты обращают на себя вниманием очень интересным происхождением, представлю их коротко.

Сразу скажу, что здесь я болела за дочь High Chaparral по имени  Hiyaam, рожденную в Новой Зеландии, принадлежит она шейху Sheikh Mohammed Bin Khalifa Al Maktouм. Мать ее —  Mazarine происходит от Zabeel, коэффициент Hiyaam был 18/5. На первое место здесь ожидали Unforgotten  3/1 от Fastnet Rock(AUS) — Memories Of You(IRE) (Galileo) — ее родословная еще более яркая. Именно такое сочетание помогло кобыле по имени Qualify выиграть Эпсомский Окс в 2015 году с коэффициентом 50/1, вот, педигри Qualify:Fastnet Rock — Perihelion( Galileo ). Тренером и жокеем Unforgotten являются всемирно известные Крис Уоллер и Хью Боумен. Кроме этих двух кобыл играли еще Aloisiа — 9/2 (Azamour) — победитель 1000 Гиней и Lavaluva 11/2 (Mastercraftsman) — победитель уровня Гр2. Как мы видим, происхождение кобыл включает лучшие линии Европы, Австралии, Новой Зеландии.

В отличие от японского стиля, в Австралии едут на класс и этим вызывают огромное уважение, однако, не все жокеи правильно рассчитывают пейс. Выяснилось, что Hiyaam обладает великолепной резвостью  и способна вести скачку в стиле Хайленд Рила. Жокей — Майкл Ди, вероятно, получил установку от тренера и с места взял на себя лидерство, а темп был высокий. Смотрите, что было дальше:

Я хочу сказать, что так проигрывать очень обидно. Чем Hiyaam хуже Unforgotten? Ничем. Хью Боумен уже не первый раз легко воплощает свои тактические задумки, он проехал на  Unforgotten идеально, Hiyaam уступила ей корпус, резвость скачки 2.27.21.
Думаю, что Hiyaam еще возьмет реванш, а вообще Окс получился очень классный. В первой паре пришли те, кого ожидали, т.е. неслучайные лошади. До этого старта  кобылы разыграли между собой первую пару в призе Vinery Stud Stakes (Group 1), но тогда выиграла Hiyaam.
День больших призов в Рэндвике привлек рекордное количество публики, но это, конечно, не благодаря Оксу — сегодня за свой очередной рекорд боролась феноменальная Winx от Street Cry(IRE) — Vegas Showgirl(NZ) (Al Akbar).
Много было разговоров по поводу ее победы в предыдущей скачке George Ryder Stakes (Group 1), когда она финишировала с некоторым усилием с  отрывом   в 1 корпус.  Крис Уоллер по этой причине отменил поездку в Ройал Аскот, чем вызвал на себя и владельцев шквал критики со стороны болельщиков. Самые резкие слова прозвучали со стороны англичан, мнение которых сводится к следующему: общий уровень класса лошадей в Австралии посредственный и такую кобылу, как Уинкс нужно было непременно протестировать в Англии, Уоллер слишком трусливый, жалкое решение и т.д, почему они ее не отвезли хотя бы  в Гонконг или Дубай. Прочитав все эти сообщения, Уоллер снова пожаловался на прессинг, а социальные сети играют в наше время огромную роль. Многие этого еще не поняли, в России особенно, на наших скаковых форумах тихо, как в утреннем лесу.
Тем не менее,  как показывает практика, под давлением Уоллер работает абсолютно стабильно — Уинкс в очередной раз просто уничтожила своих соперников  в престижном Longines Queen Elizabeth Stakes (Group 1) на 2000м, обыграв их в броске из последних мест с отрывом 3 и 3/4 корпуса. К слову о посредственном уровне — занявшие призовые места: Gailo Chop, Happy Clapper, Humidor — все победители первых групп.
Вот, текущая статистка Уинкс: 35 стартов, 29 побед, 18 из них в первых группах — мировой рекорд.

Но в мире более всего оценили не цифру 18 в Гр1, а 25 побед подряд, ведь этим успехом Уинкс достигла рекорда выдающейся Black Caviar. video

photo Horse Racing Nation

Добавить комментарий