Главная » Новости » Кентакки Дерби — первая десятка

Кентакки Дерби — первая десятка

Три ключевых трайла перед Кентакки Дерби, состоявшиеся 7 апреля, внесли некоторую ясность в картину фаворитов. Из года в год победители Дерби выигрывают предварительно разные препы, в 2016 и 2017 годах в этом плане наиболее удачным оказался трайл Флорида Дерби, когда здесь победили Nyquist  и Always Dreaming. Изменится ли ситуация в этом сезоне?

Санта Анита Дерби Гр1, разыгранное на одноименном ипподроме, принесло удачу Бобу Бафферту. Как мы уже знаем, очень классный его фаворит  — МакКинзи выбыл из борьбы не только Дерби, но и всей Тройной Короны по причине травмы. К счастью, в запасе Бафферт держал другого не менее яркого претендента, который не особо известен из-за того, что в двухлетнем возрасте не скакал. Зовут его Justify (Scat Daddy), 2 простых скачки он выиграл в начале сезона в отрывом 9 и 6 корпусов, это даже не были препы. Bolt d Oro (Medaglia Oro), получивший максимальную нагрузку в своей карьере, уже до скачки уступил Justify в котировках: 11/10 против 9/10, разница эта сама по себе ничего не значит, но итог препа оказался очень убедительным. Довольно крупный, я бы сказала массивный Justify под седлом Майка Смита вышел сразу в лидеры, Кастеллано на Bolt d Oro уже в повороте вынужден был ехать в посыле, чтобы не отстать, в итоге Justify легко выиграл 3 корпуса, смотрите видео:

Отлично выступил чемпион прошлого сезона — Good Magic (Curlin) тренера Ч. Брауна. Он выиграл преп Blue Grass Stakes G2 в Кинленде. Здесь стартовали 14 голов, сына Керлина играли 8/5. У него неудачной была только первая скачка в сезоне, где он был третьим в призе Xpressbet Fountain Of Youth Stakes (Grade 2), но в Блу Грасс он был готов идеально. Хосе Ортиз держался не дальше пятого места, на прямую выбрался первым  и выиграл не без усилий 1 и 1/2 корпуса у Flameaway (Scat Daddy) тренера Марка Касси. Победа принесла Good Magic первое место в leaderboard Derby — 134 балла. Смотрите видео:

В трайле Wood Memorial (Grade 2) первому фавориту выиграть не удалось. Здесь ожидали Enticed (Medaglia D Oro) 5/4 из американского отделения Годольфина. Финиш этой скачки получился боевой, как в Дерби: Enticed под седлом Алварадо вышел на прямую вместе с Vino Rosso (Curlin) тренера Тодда Плетчера и под управлением Д. Веласкеса, после упорный борьбы вперед вышел Vino Rosso, и надо сказать бросок у него очень красивый, т.е по нему видно, что он пойдет и 2000м, здесь он успел уехать на 3 корпуса.

Таким образом, если оценивать три вышеописанных препа, я бы оставила еще шанс Bolt d Oro  и включила  бы в группу приоритетных Vino Rosso и Justify.

Итак, первая десятка  предварительного рейтинга на Кентакки  Дерби:

1 Good Magic (Сurlin)  134 — Blue Grass Stakes G2 -выиграл, тр. Ч. Браун

2 Audible (Into Mischief) ) 110 — Florida Derby G1 — выиграл, тр. Тодд Плетчер

3 Noble Indy (Take Charge Indy)  110  — Luisiana Derby Гр2 — выиграл,  тр. Тодд Плетчер

4 Vino Rosso  (Curlin) 107 —  Wood Memorial (Grade 2) — выиграл, тр. Тодд Плетчер

5 Bolt d’Oro  (Medaglia d Oro) 104 — Santa Anita Derby G1 — 2-е место, тренер Мик Руис

6 Enticed  (Medaglia d Oro) 103 — Wood Memorial (G2) — 2 место, тренер К. Маклафлин

7 Mendelssohn (Scat Daddy)  100 — UAE Derby G2 — выиграл с отрывом 18 корпусов, тр. Эйден О Брайн, Ирландия

8 Justify (Scat Daddy)  100 — Santa Anita Derby G1 -выиграл, тр. Боб Бафферт

9 Flameaway  (Scat Daddy) 70 — Blue Grass Stakes G2 — 2 место, тр. Марк Касси

10 Bravazo  (Awesome Again) 54  — Risen Star G2 — выиграл, тр. У. Лукас

В Кентакки Дерби 2018 сильны позиции Тодда Плетчера, заметно увеличилось иностранное участие владельцев:  Audible и Justify частично принадлежат China Horse Club, а также есть сильный претендент из Ирландии  — Мендельсон. Как он интегрируется в эту компанию трудно сказать, поскольку соперников ОАЭ Дерби сильными назвать нельзя. Пока еще рано делать прогнозы, впереди  два препа на  14 апреля: Арканзас Дерби 100  баллов  и Лексингтон  — 20 баллов.

Добавить комментарий