Главная » Новости » Итоги Dubai World Cup 2018

Итоги Dubai World Cup 2018

Завершились великолепные скачки на Dubai World Cup 2018, пора подвести итоги и вспомнить, как это было. Многие события развивались не по сценарию признанных фаворитов, но нужно отметить, что организаторы Кубка подготовились отлично и все главные скачки выиграли они, т.е. Годольфин: Dubai World Cup, Dubai Turf, Dubai Sheema Classic.

Миля по песку Godolphin Mile (Group 2)  -была первой и здесь обошлось без сюрпризов. Райн Мур, приглашенный на фаворита Heavy Metal  вл. Sheikh Hamdan bin Mohammed Al Maktoum, проехал очень правильно — активным посылом в начале он занял лидирующую позицию, а затем дал Heavy Metal » передохнуть». На прямую вышел  со свежими силами «в руках » и выиграл 2 корпуса.

Как по нотам разыграли Dubai Gold Cup Sponsored By Al Tayer Motors (Group 2) на 3200м, выиграл первый фаворит из Франции — Vazirabad 6/4 (Manduro), хотя я ожидала лучшего выступления от Rare Rhythm (Dubawi) из Годольфина. Лидером отправился Frontiersman 14/1 под седлом Джеймса Дойла. К. Сумийон на Vazirabad  и Rare Rhythm под управлением У. Бьика заняли позиции  в конце группы, а состав был многочисленный -16 голов.  По поводу Big Orange (Duke Of Marmalade) тренера Майкла Белла хочу сказать следующее: я рада, что он  вообще дошел до финиша, на видео хорошо заметно (третьим держался), что он идет с огромным трудом. Смысл было ехать в такую даль? Итог — 12 место. На прямой Vazirabad пролетел, как мимо стоящих, боролся только Rare Rhythm, отстав на корпус, но и то не удержался вторым, уступив место  ветерану Sheikhzayedroad.

В следующей скачке планы лобовых фаворитов скорректировал никто иной, как Эйден  О Брайн — это было Дубайское Дерби Гр2 на 1900м. Талантливый тренер часто устраивает всем сюрпризы, но то, что произошло 31 марта, войдет в историю. Ситуация меняется из года в год, раньше из Беллидойл приезжали на Дерби лошади второго состава, но в этом сезоне совладельцы Кулмора решили основательно подготовиться к Кентакки Дерби. В интервью перед скачкой О Брайн скромно отметил, что решил проверить своего чемпиона на новом для него покрытии. Как мы знаем с вами, чемпиона зовут Мендельсон (Скэт Дэдди) и он является победителем Бридерс Кап Джувенал Турф Гр1.

Попытаюсь описать в каком стиле проходила «проверка». Мендельсон под седлом Райна Мура вырвался стрелой из четвертого бокса, так, как будто у него под ногами сухая трава, а не глубокий песок -это нужно видеть. Райн Мур быстро усвоил законы американской езды и не стал никого ждать, занял лидирующую позицию. Стремительно поглощая дистанцию в 1900м, Мур привел в замешательство своих соперников — никто не успевал за ним от старта, а на прямую он вышел с отрывом более пяти корпусов! Я не хочу ничего преувеличивать, но в этой скачке невероятный Мендельсон продемонстрировал стиль Секретариата — он просто исчез из поля зрения конкурентов! Преимущество составило 18  и 1/4 корпуса, соответственно рекордное время  — 1m 55.18, Райн Мур даже не оглянулся…

Старательная оксистка Rayya пришла второй, американский Reride третий и четвертым добрался первый фаворит из Годольфина — Gold Town.

На racingpost написали, что волна триумфа Мендельсона быстро преодолела Атлантику, где произвела резонанс, в свою очередь американские журналисты заявили, что пора небрежного отношения к Дубайским фаворитам закончилась. Теперь тренеры из США  задумаются, как им обыграть гастролера, ведь Мендельсон получил 100 баллов на Кентакки Дерби. Особенно это касается Боба Бафферта, у него на днях захромал основной фаворит Мак Кинзи, но  правда еще есть шанс, что восстановится, не  будем опережать события.

Невероятно зрелищным получился спринт на 1200м — Dubai Golden Shaheen Sponsored By Gulf News (Group 1) . Три американца  разыграли скачку, но не в той последовательности, какая ожидалась. В стремительном броске на последних метрах вперед вышел Mind Your Biscuits (USA) 6/1, голову ему проиграл X Y Jet (USA) 4/1 и третьим остался первый фаворит — Roy H (USA) 4/7. Наш My Catch добежал последним, но очевидно, что это была не его компания.

Какой бы сильной не казалась компания фаворитов из Японии в Dubai Turf Sponsored By DP World (Group 1), но никто их них ничего не противопоставил  Benbatl 4/1 (Dubawi)  из Годольфина, он выиграл легко более трех корпусов.

Longines Dubai Sheema Classic (Group 1) на 2400м на меня произвел не очень хорошее впечатление из-за беспорядка, который устроил на боксах Hawkbill  5/1   от Kitten’s Joy из Годольфина. Правильно подготовленная лошадь не должна забираться на внутреннюю стойку бокса, как в цирке, но Hawkbill проделал именно это. Японский  Satono Crown, находящийся в соседнем отсеке, не выдержал напряжения и тоже покинул бокс. После старта Уильям Бьюик, видимо уверенный в силе Хокбилла, занял лидирующую позицию. Cloth Of Stars  от Sea The Stars 11/4  тренера Андре Фабра держался за ним 2-м, но весь путь вертел головой из стороны в сторону, что доставляло Барзалоне неудобство. На прямой выяснилось, что Хокбилла никому не достать, Cloth Of Stars наконец то натянул повод, прибавил, но не успел  на 3¼ корпуса, оставшись третьим, пожалуй, на своем месте был только Poet’s Word 15/2 от  Poet’s Voice тренера Майкла Стаута — 2 место. Фаворит из Японии — Rey De Oro 11/4 от King Kamehameha был четвертым.

Это была предпоследняя скачка, но главный сюрприз дня ждал публику в Кубке Мира.

Dubai World Cup Sponsored By Emirates Airline (Group 1) собрал в этом году небольшой состав и по сравнению с прошлыми двумя годами не такой сильный. Arrogate и Gun Runner ушли в завод,  а West Coast (Flatter) Бафферта  все-таки по сравнению с ними второй уровень. Главное разочарование постигло именно нашу команду. Выигравший в красивом стиле третий раунд North America от Dubawi, которого не только я, но и весь мир играл, как минимум на второе место (4/1) — с треском провалился. Многие наши профессионалы предсказывали такой итог и предполагали, что North America оставил все силы в предыдущей скачке — это оказалось правдой. По всей вероятности третий раунд и был главной целью для North America. У меня нет другой информации, возможно, он просто вышел к старту не совсем здоровым, проиграл он победителю 51 корпус — это последнее место.

Ход скачки: Thunder Snow 8/1 (Helmet)  из Годольфина под седлом Кристофа Сумийона отлично принял из 10 бокса и быстро выбился в лидеры, рядом с ним занял место и West Coast 5/4  с Х. Кастеллано. North America под управлением Ричарда Маллена сбился с ходу в самом начале и шел как-то без особой охоты. Почти всю дистанцию лошади не меняли своих позиций,  заводной Тандер Сноу вел за собой группу бровкой, однако уже в последнем повороте он удалился от  West Coast на 1 корпус. Далее все решилось — стремительно увеличивая преимущество Сумийон легко выиграл с отрывом 5¾ корпуса. Резвость 2m 1.38s.лучше, чем у Калифорнии Хрома. Второе место — West Coast, 3-е  Mubtaahij , 4-е  Pavel и 5-е Forever Unbridled,  8-й Gunnevera, 9 -й  Talismanic.

Таким образом, мы видим, Дубайские скачки были и остаются очень сложными для гастролеров из-за климата и особенностей местного тренинга. Правильно поступил Джон Госден, отказавшись везти Крэксмена на Шима Классик, жеребец не обладает нужной резвостью. Слабо выступили все японские лошади. Некоторые профессионалы — участники моих соц.сетей утверждают, что Тандер Сноу больше никогда ничего не выиграет, но я не могу с этим согласиться — эту лошадь я всегда высоко оценивала, у нее есть класс, идеальный экстерьер и крепкие ноги, но в прогноз Тандер Сноу не был включен из-за поражения в третьем раунде, где он выглядел заметно уставшим, впрочем, впереди большой сезон, мы скоро все узнаем.

Добавить комментарий