Главная » Новости » Кентакки Дерби — итоги зимних трайлов

Кентакки Дерби — итоги зимних трайлов

Наступил десятидневный перерыв в серии пробных перед Кентакки Дерби, которые начались еще в сентябре прошлого года. В 2017 году в США разыграли 8 скачек по 10 баллов и 1 стоимостью  20 баллов — Бридерс Кап Джувенал. В Европе в это же время прошли 4 трайла, включая Qatar Prix Jean-Luc Lagardère Гр1 и  Racing Post Trophy Гр1, хотя этих победителей мы в Дерби не увидим (коб. Happily  и Saxon Warrior О Брайна). В Англии более важный преп состоится 30 марта по песку — Road to the Kentucky Derby Condition Stakes. В Японии провели три пробных — все по песку.

В новом сезоне в США проскакали лошади, которые имели меньше нагрузки в двухлетнем возрасте или нуждаются в баллах, начиная с 6 января разыграли 11 скачек, рассмотрим подробнее предварительный рейтинг зимнего этапа.

Надо было ожидать, что Good Magic (24 балла)  (Curlin) тренера Ч. Брауна, выигравший Бридерс Кап, потеряет первое место и это закономерно. Он еще не скакал,  с баллами у него свободно, а нагрузка была большой. Два старта в первых группах: 2-е место в Champagne Stakes (Grade 1) и первое в БК Двувенал.

А на первое место выбрался неожиданно аутсайдер тренера Уэйна Лукаса — Bravazo  (54 балла) (Awesome Again). В призе Risen Star Stakes (Grade 2) его играли всего 21/1, но он в остром бою выиграл нос. По всем показателям трайл Risen Star S. на 1700м считается престижным в Америке: дает 50 баллов, фонд высокий — 400 000 долларов и назван в честь Лошади года 1988 Risen Star от Секретариата. Интересно, что Лошадь года — Ган Раннер выиграл данный приз в 2016 году. Посмотрим, удержится ли  Bravazo надолго.

С огромным трудом даются  баллы Firenze Fire (24 очка, 3-я позиция) (Poseidon Warrior) тренера Джейсона Севиса. В прошлом году он обыгрывал Good Magic в Champagne Stakes (Grade 1) , но в Бридерс Кап слабо выступил из-за температуры. В начале 2018 года он по тяжелому треку выиграл  Jerome S.,  а потом пришел вторым в  Withers S. (G3), хотя игрался лобовым фаворитом. Итак,  мы видим насколько по разному готовятся лошади, в случае с Firenze Fire у меня есть опасения, что он потеряет свежесть раньше времени.

На четвертом месте оказался аутсайдер —  Snapper Sinclair (City Zip) тренера Стивена Асмуссена. Он пришел вторым в Risen Star Stakes (Grade 2) — 22 очка, а играли его там 42/1.

На пятой позиции находится жеребец Боба Бафферта  — McKinzie (Street Sense). Его подготовка выглядит гармонично и уверенно, три старта — три победы, в этом году легко выиграл Sham Stakes (Grade 3). Имеет 20 очков.

На шестом месте  — Instilled Regard (Arch) — 19 балов. Тренер Джерри Холлендорфер надеялся на него в пробном Risen Star Stakes (Grade 2), где его играли фаворитом, но он пришел там 4-м.

Эффектный Bolt D Oro  (14 очков, 7 место) (Medaglia d’Oro)  —  единственный из всех, выигравший две скачки Гр1 в двухлетнем возрасте, находится на седьмом месте, так как еще не скакал.  Будем верить, что он за зиму прибавил. Болельщики объясняют его неудачу в Бридерс Кап тактической ошибкой, а до этого он выиграл Del Mar Futurity (Grade 1)  и FrontRunner Stakes (Grade 1).   Bolt D Oro — по прежнему надежда на Кентакки Дерби и любимчик публики. По словам тренера- Мика Руиса, до Бридерс Кап за Bolt d’Oro им предлагали 15 млн. долларов.

По происхождению мне нравится Free Dropp Billy (14 очков, 8 место) от Union Rags  — Trensa ( Giant’s Causeway). Силовой конь, будет держать дистанцию, когда идет по себе, может выиграть и Гр1, как в это было в Claiborne Breeders’ Futurity (Grade 1). Однако в сумасшедшем пейсе теряется полностью, иначе как объяснить его 9 -е место в Бридерс Кап. В этом году шел вторым фаворитом в Holy Bull Stakes (Grade 2) , был вторым далеко, снова не хватило резвости. А, вот, тот кто его обыграл заслуживает больше внимания, хотя по баллам он далеко за пределами десятки — это Audible  от Into Mischie тренера Тодда Плетчера. Холли Булл Стейкс он выиграл красиво с отрывом более пяти корпусов, оставив позади достойных соперников:  Free Dropp Billy , Tiz Mischief  -3/1 и   Enticed  2/1.

Девятый  — Solomini (Curlin) Боба Бафферта, был вторым в Бридерс Кап, 3-м в Los Alamitos Futurity G1, в этом году еще не скакал. Из 4-х стартов у него 1 победа, это была дебютная скачка.

Десятый — Catholic Boy (More Than Ready) тренера Д. Томаса. Отличился тем, что пришел 4-м в Бридерс Кап по траве, и потом быстро адаптировался к песку, выиграв Remsen Stakes (Grade 2)  с  отрывом более 4-х корпусов. В новом году имеет 2-е место в Sam F. Davis Stakes (Grade 3).

Возможно, имя потенциального дербиста еще мало кому известно, но я буду наблюдать за следующими претендентами, которые уже проскакали:

Avery Island  от Street Sense(USA ), выиграл легко Withers Stakes (Grade 3) , тренер  К Маклафлин, Годольфин

Mourinho  от Super Saver, выиграл в хорошую резвость Smarty Jones Stakes, тренер Боб Бафферт

Good Magic, McKinzie, Bolt D Oro и  Audible.

Их интересных событий в США нужно отметить победу кобылы по имени — Paved (Quality Road)  в трайле El Camino Real Derby — это впервые в истории. Её тренер  — МакКарти, однако,  заметил, что они не страдают лихорадкой по Дерби и Пэйвд записана в трайлы на Окс.

Кто страдает лихорадкой по Дерби, так это О Брайн. В Англии теперь разыгрывают три пробных на Кентакки Дерби ( 1, 2 и 30 марта). Номинирован Мендельсон, если он  приедет на Дерби в США, там его примут, как своего, ведь он полубрат чемпионке Beholder и производителю -Into Mischief. Кроме того, его знает весь мир благодаря победе в Бридерс Кап Джувенал Турф 2017 в Дел Мар.

Всего 6 голов заявил О Брайн на Дерби, среди них: Seahenge, Threeandfourpence, лучший двухлетка года — U S Navy Flag, Sioux Nation и Murillo.

Можно было О Брайну взять 100 баллов победой в ОАЭ Дерби, но там очень сильные соперники из Годольфина. В прошлом году это был Thunder Snow, а в этом году Gold Town (Street Cry), выигравший на днях 2000 Гиней с отрывом более 10 корпусов.

В японских пробных отличился Sumahama от Neo Universe, заработал 30 очков  победой в Hyacinth Stakes Ранее он выиграл еще 2 скачки по песку. Тренер — Ryo Takahashi воздерживается от каких-либо конкретных заявлений, на Тройную Корону жеребец пока не номинирован. Если они откажутся от Дерби, то его место может получить Ruggero, записанный на ОАЭ Дерби. Пожелаем японцам удачи! Международный состав всегда привлекает больше интереса публики. В прошлом году было много разговоров об участии Эпикариса, но он пропустил все три этапа Короны, хотя готовился.

Лобовым фаворитом на ОАЭ Дерби считается — Gold Town,  в случае победы, поедет в США.

Читайте больше новостей в соц. сети  — Фейсбук — Ognev skachi. net — чистокровные лошади. https://www.facebook.com/groups/floridon/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий