Главная » Новости » Премии Эклипса в США

Премии Эклипса в США

На днях в США состоялась церемония награждения премией Эклипса, мы назовем имена чемпионов и вспомним их достижения, тем более, что некоторые номинации были спорными.
Начнем с сюрприза. Многочисленные поклонники классной Unique Bella (Tapit) получили приятный подарок. Казалось, что могла завоевать Юник Белла, пропустившая весь сезон из-за травмы? Она считалась основным фаворитом на Окс, а выступила лишь 8 октября в Гр3 на 1300м. Это был преп перед Бридерс Кап Спринт, где она, к сожалению, пришла только 7-й. Тем не менее, Джерри Хроллендорфер продолжил подготовку и кобыла выиграла 26 декабря La Brea Stakes (Grade 1) на 1400м. Примечательно, что Bar Of Gold, выигравшую БК Спринт с коэффициентом 66/1 обошли вниманием и это справедливо, так как ранее она не превышала статуса простых скачек, имея статистику: 2 победы из 20 стартов.
Не было никаких вопросов при выборе лучшей кобылы старшего возраста, премию завоевала — Forever Unbridled (Unbridled’s Song ) тренера Далласа Стюарта. У нее нет поражений в этом сезоне, она достойно боролось в прошлом году с Beholder, заняв 3-е место Бридерс Кап Дистаф, а в 2017 взяла реванш, обыграв уже молодых соперниц: Abel Tasman и Paradise Woods.

Боб Бафферт, получив в начале сезона в тренинг Abel Tasman (Quality Road), сделал из нее чемпионку. В Оксе ее играли 9/1, но это не помешало Майку Смиту одержать красивую победу в броске из последних мест. Блистательная Abel Tasman удостоилась премии Эклипса среди трехлетних кобыл. Некоторые опасались, что она может выигрывать только по тяжелому треку, как в Оксе, но она доказала обратное победами в Acorn Stakes (Grade 1) и Coaching Club American Oaks (Grade 1) в резвых условиях. В Бридер Кап Дистаф пришла 2-й, уступив всего 1/2 корпуса Forever Unbridled.

В секторе травяного покрытия справедливую премию завоевала выдающаяся Lady Eli (Divine Park) тренера Чеда Брауна. В двухлетнем возрасте она смогла выиграть Бридерс Кап Турф для кобыл, показав резвость лучше, чем у жеребцов, но ее следующий подвиг значительно важнее: при помощи лучших ветеринаров и тренера ей удалось победить ламинит, заболевание, которое часто приводит к летальному исходу чистокровных лошадей. После успешного лечения она вернулась с победами в Гр1, а в 2017 году одержала победы в Gamely Stakes (Grade 1), в Diana Stakes (Grade 1) и в Woodford Reserve Ballston Spa Stakes (Grade 2) .

Победа в Бридерк Кап Джувенал по песку для кобыл обеспечила премию Эклипса — Caledonia Road (Quality Road) тренера Ральфа Никса. Ее играли всего 20/1, но она под седлом Майка Смита взяла реванш над Separationofpowers, которой уступила первое место в призе Frizette Stakes (Grade 1). Рослая, но не очень тяжелая Caledonia Road производит очень приятное впечатление и ее многие считают сильным фаворитом на Кентакки Окс.

Главная премия — это, конечно, Лошадь года. Здесь единогласно был избран Gun Runner (Candy Ride) тренера Стивена Асмуссена. В 2017 году: 5 побед из 6 стартов, второе место в Dubai World Cup. Выиграл в 2017 году: Stephen Foster Handicap (Grade 1), Whitney Stakes (Grade 1), Woodward Stakes presented by NYRA Bets (Grade 1) и  Breeders’ Cup Classic (Grade 1). Сегодня идет первым фаворитом в Pegasus World Cup 2018.

Премию Эклипса для жеребцов старшего возраста также присудили Ган Раннеру.

Теперь рассмотрим  номинацию — Лучший трехлетний жеребец года. В прошедшем сезоне наметилась тенденция, которая очень многим не нравится, а именно: дербистов Англии и США полностью обошли вниманием, как будто Дерби проходило в облегченных условиях или вовсе потеряло статус. Такая же ситуация сложилась и в России — Фаер Берда, выигравшего Всероссийское Дерби никак не отметили.
По итогам года в Америке победил West Coast (Flatter) Боба Бафферта. В гонке перед Дерби он вообще не участвовал, тогда, как другие в Тройной Короне выложились по полной программе. Дербист Always Dreaming заработал язву желудка, конечно, у него не осталось сил на Треверс Стейкс в Саратоге, где самый тяжелый трек . Здесь и победил Wеst Coast, затем он выиграл Pennsylvania Derby (Grade 1). Не думаю, что сегодня в Кубке Пегаса он подтвердит свой класс победой.
Так или иначе, поздравляем Боба Бафферта, который, несмотря на многие неудачи, получил две премии за своих лошадей, кроме того, по версии Longines Эррогейта оставили во главе рейтинга всего мира второй год подряд — 134 балла.

Осталось нам представить лучшего двухлетнего жеребца по песку — это победитель Бридерс Кап — Good Magic (Curlin) Чеда Брауна. В данном призе его играли всего 12/1 и надо сказать, что сердца большинства поклонников принадлежат не ему, а совсем другой лошади, занявшей там третье место. Его зовут Bolt D’Oro (Medaglia d’Oro ), он умудрился до БК выиграть две первых группы и один раз с отрывом 7 корпусов. Тем не менее, премия у Good Magic, ведь Sentient Jet Breeders’ Cup Juvenile (Grade 1) — знаковая скачка, ее победители высоко котируются на Дерби и даже в случае поражения в нем уходят в завод с высокой ставкой за случку.

Награды среди профессионалов распределились следующим образом:

Лучший владелец года — Juddmonte
 
Тренер — Чед Браун
 
Жокей — Хосе Ортиз
Бридер  Clearsky Farms

 

на фото Abel Tasman (Matt Wooley/Equesport)

Добавить комментарий