Главная » Новости » Премии Эклипса — Фрэнк Стронак

Премии Эклипса — Фрэнк Стронак

Основатель компании The Stronach Group, владелец лошадей и бридер — Фрэнк Стронак удостоится премии Эклипса за выдающиеся достижения в области скакового бизнеса. За свою долгую и продуктивную карьеру он получил 12 наград Эклипса, в т.ч. в качестве владельца и бридера. Уровень его достижений трудно вообразить, особенно если учесть, что он эмигрировал в США из Австрии, где слабо развиты скачки, а начинал бизнес с торговли автозапчастями.

Вот, лишь краткий перечень его успехов: восемь премий лучшего бридера — в 2000, 2004-2008; 2010-2011 годах. Четыре награды в качестве владельца — в 1998-2000, 2008 годах. Наиболее известные лошади Стронака: Glorious Song, Macho Uno, Ghostzapper, Ginger Punch, Awesome Again,  Red Bullet и другие.
В Канаде он получил около 20 аналогичных премий. Конные заводы Стронака под названием —  Adena Springs имеют отделения в Кентакки, Флориде, Калифорнии и Канаде.

В 1998 году принадлежащий Стронаку Awesome Again, выиграл Breeders’ Cup Classic (G1). Вскоре после этого Стронак впервые приобрел ипподром — это был Santa Anita Park, а затем и Gulfstream Park, Golden Gate Fields, Pimlico (здесь проходит Прикнесс Стейкс — 2-й этап Короны)  и также  Laurel Park и Lone Star Park. В США еще не было более крупного владельца ипподромов.

В 2007 году эти объекты объединились под брендом The Stronach Group, президентом является дочь Стронака — Билинда. Компании тотализатора- Xpressbet и AmTote также входят в корпорацию. AmTote — самая крупная в Северной Америке. Группа Стронака превратила ипподромы в современные развлекательные центры, что способствовало росту посещаемости и призовых сумм. В 45 минутах езды от Голфстрим Парк они построили тренинг центр — Palm Meadows.

» Если вы хотите стать номером 1, вы должны внедрять инновации» —  это любимая цитата бизнесмена». Великолепным примером нового типа финансирования престижных призов стал Pegasus World Cup, изобретенный Стронаком. Вопреки опасениям скептиков, самая дорогая скачка в мире с фондом в 12 млн. долларов, успешно состоялась впервые в 2017 году. В 2018 году Кубок Пегаса также будет разыгран в Голфстрим Парке 27 января, но уже с фондом  в 16 млн. долларов, хотя ставка за  участие не изменилась — владельцы вносят 1 млн. долларов, и получают затем часть прибыли от рекламы и тотализатора. Данная схема явно понравилась коллегам по скаковой индустрии — в Австралии учрежден такой же приз, называемый Everest на спринтерскую дистанцию. Думаю, что очередная премия Эклипса во многом обусловлена успехом Кубка Пегаса.

Фрэнк Стронак, которому в этом году исполнится 86 лет, обожает скачки и не устает убеждать друзей не просто посещать ипподром, но становиться владельцами и болеть за своих  собственных фаворитов. Это невероятно, но Стронак переехал в Канаду в далеком 1953 году в возрасте 21 года, имея в кармане всего 200 долларов. Он снял гараж и стал торговать запчастями для автомобилей, проводя ночи около токарного станка. Согласитесь, только гений мог из такого скромного бизнеса создать к 1998 году крупнейшую в мире компанию по поставкам автозапчастей  с годовым оборотом продаж более 30 миллиардов долларов и с персоналом свыше 120 000 сотрудников в 30 странах мира. Неудивительно, что человек с таким высоким интеллектуальным потенциалом успешно развивает скаковую индустрию, воспринимая глобальные проблемы коневодства, как рабочую ситуацию.

по информации Bloodhorse

 

 

 

 

 

Добавить комментарий