Главная » Новости » Возвращение Юник Беллы

Возвращение Юник Беллы

Американским болельщикам не очень повезло в этом году с трехлетними кобылами — две лучшие выбыли из борьбы почти на весь сезон, а Кентакки Окс выиграла Abel Tasman, за которую болели немногие.

Специалисты знают насколько трудно возвращаться в скачки после длительного перерыва, а в случае с Unique Bella (Tapit) дело дошло и до операции. Напомню, что она шла одним из фаворитов на Окс, но на проездке получила травму, ранее выигрывала групповые скачки с отрывом 7-8 корпусов. Владельцы из Don Alberto Stable и тренер Джерри Холендофер сделали все возможное для успешной реабилитации классной кобылы, на что ушло 7 месяцев. Обычно лошади набирают лишний вес, но Юник Белла выглядела так, как будто и не было никакого перерыва. За 7 месяцев она подросла и смотрелась даже стройнее, чем весной.

Все-таки это очень большая проблема  — ранние классические призы для трехлеток. Лошади с настоящим потенциалом выходят к старту не полностью сформированными. Травматизм напрямую зависит от напряженного графика и форсированной подготовки. На примере Юник Беллы  понятно, что именно сегодня она набрала свою лучшую форму — вчера она вернулась с победой к большой радости поклонников. Майк Смит проехал осторожно и выиграл 3  и 1/2 корпуса в призе, где не было сильной конкуренции — L.A. Woman Stakes (Grade 3), если все будут хорошо, Юник Белла пойдет и в Бридер Кап Дистаф. смотрите видео:

Медицинские технологии по лечению серьёзных травм ног в США развиты очень высоко, недавно успешно вернулась еще одна кобыла, у неё был чип (осколок кости), зовут её Champagne Room (Broken Vow). Она имеет звание чемпионки среди двухлетних кобыл по песку 2016,  перерыв длился 8 месяцев, после этого она легко выиграла $200,000 Remington Park Oaks, также готовится в Бридерс Кап Дистаф или Спринт.

Но стоит ли упорным образом бороться с последствиями, когда можно просто перенести Тройную Корону и Окс на пару месяцев?

Хочется здесь привести видео победы  трехлетней  Paradise Woods (Union Rags), у которой был перерыв 4 месяца. У Ричарда Мэнделлы было задача проще, т.к. у кобылы не было травм, но она полностью выбилась из формы после участия в Оксе по тяжелому треку. Здесь сразу вспоминается Always Dreaming, который после победы в Кентакки Дерби так и не восстановился, и теперь уходит в завод.  Ричард Мэнделла не опустил рук, Paradise Woods  после провала в Оксе пришла предпоследней в Гр3, но затем легко выиграла Zenyatta Stakes (Grade 1) 30 сентября. видео

8 октября в Бельмонте разыграли Гр1 на милю для двухлетних кобыл — Frizette Stakes (Grade 1). Уверенную победу одержала  фаворит Separationofpowers от Candy Ride тренера Ч. Брауна.

В период Триумфальной Арки у нас из обзора выпало важное событие — FrontRunner Stakes (Grade 1) на 1700м, также для двухлеток. Здесь играли фаворитом Bolt D’Oro (USA) 9/10 от Medaglia d’Oro и заслуженно, ранее он выиграл Del Mar Futurity (Grade 1), а в этой скачке он превзошел все ожидания и бросил соперников на 7 и 3/4 корпуса. Тренер Mick Ruis, владелец Ruis Racing LLC, смотрите видео, впечатляющая победа:

 

Добавить комментарий