Главная » Новости » Приз Короля Георга — Enable обыграть невозможно

Вчера и сегодня поклонники скачек и профессионалы не перестают обсуждать триумф великолепной Enable в призе King George VI And Queen Elizabeth Stakes (Sponsored By Qipco) (Group 1)  на 2400м. Инэйбл стала первой в истории кобылой, выигравшей Окс в Англии, Ирландии и приз Короля Георга. Осенью кобылы набирают лучшую форму и поэтому мы часто видим их среди победителей Триумфальной Арки, но сейчас лето. Как получилось, что у трехлетней кобылы от начинающего производителя не нашлось ни одного конкурента со стороны жеребцов трех лет и старше?

Происхождение у Enable великолепное, но есть близкий инбридинг на Сэдлерс Веллса III-II — Nathaniel — Concentric (GB) от Sadler’s Wells. Внешне она похожа на отца, но мышечный комплекс более выраженный и, вероятно, поэтому она обладает более мощным броском, по стилю напоминающим деда — Галилео. Интересно, что в 2011 году Натаниэл также выиграл Короля Георга по такой же дорожке с отметкой good to soft, где обошел на 2 и 3/4 корпуса эпсомского дербиста Workforce (King s Best), есть даже видео:

Вчера стартовали 10 голов и это потому, что далеко не все владельцы были уверенны в способностях Инэйбл обыграть жеребцов старшего возраста, а такие соперники, как Idaho, Ulysses и даже Highland Reel  не выглядели слишком опасными. У Джона Госдена кроме Enable, шел  Jack Hobbs 11/2  (Halling), не сыгравший в скачке никакой роли, так что его пейсмейкер  — Maverick Wave принес пользу Френки Деттори. В скачке, которая проходила по плану,  Maverick Wave лидировал, за ним с небольшим просветом шел Highland Reel под седлом Райна Мура, третьим близко держался Деттори на Enable. Инэйбл — управляемая кобыла, но она заметно рвется в бой в начале, как будто она одна не замечает тяжелого трека — из под копыт лошадей выбиваются крупные комья земли, идет дождь. Ситуация не изменилась и в дальнейшем — при выходе на прямую Деттори поехал в посыле позже всех, смотрите, как это было:

В итоге, преимущество победы составило 4 и 1/2 корпуса, резвость 2.36.22. Вторым пришел Ulysses  9/1 от Галилео тренера сэра Майкла Стаута, третьим  и четвертым братья: Idaho 8/1 и  Highland Reel 9/2, опасения О Брайна по поводу мягкого трека подтвердились.

Естественно, коэффициент Инэйбл на Арку стал первым — 9/4. Джон Госден сообщил в интервью, что Инэйбл лучшая кобыла из всех, что он тренировал когда-либо:» Она может все! Она выигрывала на тапете, на легкой траве и теперь по мягкой. Френки был в ней очень уверен и поэтому решился ехать в лидирующей группе, чтобы избежать возможных проблем по дистанции». Восторг Деттори проще увидеть, чем описать, он всем признался, что ел всю неделю только рыбу с водой, но никогда бы не отдал Инэйбл другому жокею: » Я чувствовал себя также, как и после победы в Арке на Голден Хорне! Она их просто уничтожила!»

фото Racing Post

 

Добавить комментарий