Главная » Новости » Итоги Дерби: Краснодар и Пятигорск

Итоги Дерби: Краснодар и Пятигорск

Ребус вместо трека. Как это часто бывает в жизни, наиболее талантливые и сильные оказываются в ситуациях повышенной сложности. Здесь я имею в виду ни что иное, как отвратительный краснодарский трек. За многие годы адаптации жокеев складывается впечатление, что так и должно быть, но на самом деле — это безумие выступать на дорожках такого качества. Но несмотря ни на что, у нас все-таки есть классные лошади и профессионалы, особенно жокеи, которые вместо того, чтобы ехать в главной скачке года на класс или спокойно выбрать позицию, а дистанция 2400м это позволяет, пробираются рваным темпом и кривыми перебежками к заветной цели..Такое Дерби выглядит никак — галопы намного зрелищней. Раньше у меня были вопросы к посадке наших жокеев, но теперь я понимаю, что она зависит от качества покрытия.Полевой канат отсутствует, сразу за ним начинается канава с водой, но именно на этой тонкой полоске, как над пропастью балансируют будущие победители.

Что делали жокеи? Алексей Волик на фаворите Громе (Йорк Фэйр)  выбрал привычную тактику лидерства по бровке, но во второй половине дистанции сменил позицию на дальнее поле. Мирбек Мамуров на оксистке Селме (Дроссельмайер)  сидел очень далеко в поле. Анзор Альбердиев тоже решил «сократить» радиус  бровкой на Фэнкуре (Керлин) и всю дистанцию гнался за Громом.  В итоге, на прямую всех вывел неутомимый Гром и он уже уверенно шел к победе по крайней полевой линии, а Фэнкур по бровке отчаянно боролся, сложилось впечатление, что он удержится вторым. Именно в этот момент тяжелый бросок сделал Лемон Найт Барс в середине дорожки, на последних метрах он смог опередить Грома на 1/2 корпуса. Таким образом, скачку выиграл тот, кто не менял траектории и сохранил силы для броска — это был Станислав Круглыхин. Я делаю акцент именно на роли жокея, поскольку Лемон Найт Барс (Лемон Дроп Кид) здесь не считался лучшим. Фэнкур отстал от первой пары на 6 корпусов, Селме уступила ему нос, заняв 4-е место, пятым был Бой Тзе Найл в 1 и 1/2 корпуса., резвость 2.37.8. В целом, позиции на финише меня не удивили, разочаровал только Бой Тзе Найл, похоже, что он не выдержал высокого пейса в начале скачки. Гром явно превысил темп, конечно, мог выиграть.Поздравляем с победой команду Барсук Т.Л. КФХ

1 Лемoн Haйт Бapc
(Лемoн Дpoп Кид / Силвер Poк)
Барсук Т.Л. КФХ Круглыхин С.Н. Круглыхин Станислав

2 Гpoм
(Йоpк Фэйp / Гpeйт Блю Cкай)
Пшеничный А.А. Киршин А.В. Волик Алексей

3 Фaнкуp
(Кeрлин / Фантасма)
Конный завод 711, Кулинич Вадим, Альбердиев А.А.
4 Ceлмe
(Дроccельмайер / Нoнcaч Бэй)
Конный завод 711, Кулинич Вадим, Мамуров Мирбек

5 Бoй Tзе Найл
(Пайониеpоф Tзе Найл / Энджелик Леди)
Конный завод 711, Тупиха А.Н., Николкин Сергей

В противоположность Дерби, приз МСХ прошел очень спокойно, стартовали всего 6 голов, у каждого была удобная позиция, Мирбек Мамуров на Прауд Соул лидировал в среднем темпе, а Станислав Круглыхин держал Конард Лорда вторым до отметки 1000м. Пройдя эту границу, Станислав просто отпустил Конард Лорда и выиграл в руках скачку, где не ожидали другого результата.

1 Koнaрд Лoрд
(Kонгpэтс / Pемолэйд) 3.41,1
Барсук Т.Л. КФХ Круглыхин С.Н. Круглыхин Станислав
2. Прауд Cоул
(Пepфeкт Сoул / Инвентинг Пaрaдaйc)
Цишба Н.Х.Минджия Д.И.Мамуров Мирбек
3 Kaндивo
(Кэнди Paйд / Дива)
Конный завод 711, Тупиха А.Н.Николкин Сергей

Дерби в Пятигорске  — всё по плану. Совсем иное зрелище представляло собой Дерби на пятигорском ипподроме. Особенности дорожки я не буду описывать — всем известно, что она лучшая в России. В паддоке я бы отдала первое место по внешнему виду двум лошадям: Государю (Голан) и Голден Стриту (Скэттер Тзе Голд), вл. кз Секрекова, Государь выглядел более мощным по сравнению с его формой в призе Анилина, удивило его исключительное спокойствие до и после скачки. К старту вышли 11 голов, в боксы вошли очень оперативно. Фаер Берд от Паландера и Сонар, которому многие прочили победу, возглавил скачку под седлом Астемира Шикова, затем его сменил Талгот (Маджестик Уорриор), который почти всю дистанции лидировал под управлением Мирбека Мамурова. К лидирующей группе подключился Сент-Огюстен (Арбат Белло) и Голден Стрит. Будущий победитель-  Государь под седлом Пшукова И.М. держался в середине группы. Также, как и в призе Анилина, Государь совершил бросок, начиная еще в повороте. Острое сопротивление навязал Фаер Берд от оксистки Сонар и это понятно, но все-таки Государь легко обошел его на  3 и 1/2 корпуса. Талгот занял 3-е место, уступив еще корпус. Остальные лошади отстали более, чем на 10 корпусов и с ними Голден Стрит, т.ч  уровень  его соперников в призе Анилина Нальчика говорит сам за себя. Резвость скачки 2.39.8 Поздравляем с победой команду ООО СХП «Свободный Труд» , тренера Байрамкулова М.Х.  и жокея Пшукова И.М.

1. Гоcударь
(Голaн / Cпoрт Лана)
ООО СХП «Свободный Труд», Байрамкулов М.Х., Пшуков И.М.
2. Фaеp Бёpд
(Паландер / Сoнар)
Шипилова Д.Ю,Шипилова Д.Ю.Шиков Астемир

3.Тaлгот
(Mэджеcтик Уoрриoр / Tэйл Oф Э Леди)
Конный завод 711, Тупиха А.Н., Мамуров Мирбек

Теперь по поводу организации скачек в Пятигорске. Публики было крайне мало для Дерби, оно и понятно, программка  обычная стоит, как книга — 200 рублей, а входной билет — 150 рублей. Огромный автобус закрывал вид на удобный паддок в тени деревьев, где можно наблюдать за лошадьми. Прыгающие куклы напоминали скорее цирк, чем скачки.

Результаты hippodrom.ru

Добавить комментарий