Главная » Новости » Итоги Ройал Аскота 2017- часть 3

Четвертый день Королевского Аскота был отмечен полным превосходством команды О Брайна. Спринтерский талант лошадей от Scatt Daddy в очередной раз подтвердился — Caravaggio с коэффициентом 5/6 выиграл Commonwealth Cup (Group 1)  на 1200м для трехлеток. В общем зачете у него 6 побед из 6 стартов, включая две в Гр1. Держать подобный результат в спринте совсем непросто, ведь на коротке может победить любая лошадь. Первоначально Караваджо планировался в Гинеи, но О Брайн, каждый раз отмечая его отличную резвость на галопах, отказался от мили.

Райн Мур по привычке занял позицию в самой тесной группе — он знал, что делает, но со стороны казалось — он не успеет. Вперед уже вырвались два очень хороших соперника из Годольфина: Harry Angel 11/4 от Dark Angel и Blue Point 9/2 от Shamardal,  смотрите видео, Р. Мур в темно-синем камзоле:

На идеальном балансе спида и стамины держится порода. Будем надеяться, что Караваджо в будущем станет успешным производителем. Photo by Mihael Harris

Caravaggio, photo by Michael Harris

Caravaggio, photo by Michael Harris

Coronation Stakes (Group 1), 1600м для кобыл трех лет

Трехлетние кобылы с потенциалом на милю — это отдельная тема. Здесь О Брайн не увидел даже намека на сопротивление — три его первых призера Ирландских 1000 Гиней в таком же порядке финишировали и в призе Coronation Stakes (Group 1). Precieuse, выигравшая Гинеи во Франции, пришла последней, Dabyah  Джона Госдена заняла 4-е место, хотя предполагалось второе. Смотрите видео:

Происходит  Winter  от Galileo — Laddies Poker Two (Choisir). Фантастически красивый экстерьер, масть и класс Winter унаследовала от матери. Laddies Poker Two принадлежала команде Кулмора и ей не повезло с травмой, но в её карьере всё же  есть один выдающийся момент: ей удалось выиграть в Ройал Аскоте Wokingham Stakes (Heritage Handicap) на 1200м после перерыва в 610 дней, в рекордную резвость (1.12.27) и с отрывом 2 и 1/2 корпуса у 26 соперников. А теперь она вошла в историю с Winter — первой кобылой после Attraction (Efisio), выигравшей в 2004 году 1000 Гиней в Англии, Ирландии и Коронейшн Стейкс в Аскоте.

Winter photo Getty Images

Winter photo Getty Images

Приз King Edward VII Stakes (Group 2) для трехлетних лошадей на 2400м разочаровал поклонников тренера сэра Майкла Стаута. Пока, еще он лидер по количеству побед в Аскоте за карьеру (75 побед), но эта неделя оказалось неудачной. Его фавориту Crystal Ocean 9/4 от Sea The Stars досталось третье место. Выиграл скачку победитель Данте Гр2  — Permian  6/1(Teofilo), подтвердив тем самым свою состоятельность, вл. шейх  Hamdan bin Mohammed Al Maktoum, тренер Марк Джонстон, жокей Уильям Бьюик. Принадлежащий Королеве Call To The Mind (Galileo) пришел 6-м, но его и не считали.

Главную скачку пятого и завершающего дня фестиваля — Diamond Jubilee Stakes (Group 1) для старшего возраста на 1200м выиграли англичане. Первое место занял The Tin Man 9/2 от Equiano, тренер James Fanshawe, жокей Tom Queally, второе место у Tasleet 7/1 Showcasing, тренер Уильям Хаггас, жокей Джим Кроули. Третьим оказался первый фаворит — Limato 2/1 от Tagula, тренер Генри Кэнди, жокей Райн Мур. Эта тройка довольно уверенно оторвалась от остальных соперников, но я считаю результат несправедливым  — победитель и второй призер на последних метрах допустили серьёзную помеху против Лимато. Столкновение видно только на фронтальной камере.

День продолжался и О Брайн лишь укреплял свои позиции лидера. Как мы помним, в прошлом году его Хайленд Рил (Галилео) потерпел обидное поражение на нос в призе Хардвик Стейкс Гр2 на 2400м, опередил его Dartmouth от Дубави, принадлежащий Королеве. Вышло так, что в Хардвике 2017  реванш взял младший и полный брат Хайленд Рила — Idaho от Galileo(IRE) — Hveger(AUS) (Danehill). Остается только восхищаться уровнем специалистов из Кулмора. Многие надеялись на победу Dartmouth 9/4, для которого был приглашен Райн Мур или на Wing Of Desire Джона Госдена, но  они пришли 4-м и 5-м. Айдахо под седом С. Хеффернана не оставил шансов никому, выходит, что в Коронейшн Кап Гр1 О Брайн его записал для подготовки, напомню, что там он был 6-м 2 июня.

Завершая свой обзор, я не могу не отметить одну очень перспективную лошадь, а возможно и восходящую звезду из конюшни О Брайна, хотя она выиграла только Листед для двухлеток — Chesham Stakes (Listed Race). Её зовут September от Deep Impact (JPN) — Peeping Fawn (USA) (Danehill (USA)). Свой дебютный старт она выиграла с отрывом 5 и 1/2 корпуса, а Chesham Stakes не менее легко с отрывом 2 и 1/4 корпуса, но интересно не это, а её происхождение по матери.

Peeping Fawn была очень классной кобылой, которую открыли не сразу. Тренировал её О Брайн и она чисто случайно не выиграла Эпсом Окс, т.к он считал на первое место другую лошадь из своей конюшни. Мартин Двайер, зная, что едет на аутсайдере 20/1, не успел до победы на 1/2 корпуса. Но после этого великолепная Peeping Fawn не знала поражений в четырех скачках первой группы, в т.ч она взяла реванш у Light Shift в Ирландском Оксе, вот, список этих побед: Audi Pretty Polly Stakes (Group 1), Darley Irish Oaks (Group 1)
Blue Square Nassau Stakes (Group 1)  и Darley Yorkshire Oaks (Group 1) .

September photo by Racing Post

September photo by Racing Post

главное фото The Irish Times

 

 

 

Добавить комментарий