Главная » Новости » Лошади, которые нас удивили в сезоне 2016

Лошади, которые нас удивили в сезоне 2016

Завершился скаковой сезон в России и в северном полушарии — пришло время подвести итоги и отметить наиболее яркие достижения лошадей наших владельцев, которые побеждали не только у себя на родине, но и за рубежом.

Российский сезон начался стремительно  — важнейшее событие — Приз Президента был назначен на первую половину июня, что вызвало недовольство многих профессионалов, но, в итоге, победил самый достойный. Пятилетний представитель кз Донской  — Тайгер Кид от Лемон Дроп Кид взял красивый реванш в сложной скачке, подготовка к которой проходила в экстренном режиме. Тайгер Кид тренера В.В. Мелехова имеет в своей карьере только два шестых места — все остальные победные или призовые, из 18 стартов — 8 побед и 8 призовых, общая сумма — 8 900 400 рубл. В прошлом году он занял второе место в Призе Президента, уступив Си Коуду (Кайтано) владельца Рамазана Кадырова, а в этом он обыграл под седлом Мырзабека Каппушева сильных фаворитов: Центуриона, Конард  Лорда, Дакки, Си Коуда и других. За это и другие достижения конный завод Донской удостоился звание лучшего по результатам сезона 2016, а Мырзабек Каппушев был снова назван ведущим жокеем.

Главное испытание для лошадей, рожденных в России, также завоевал  Донской — с отрывом более 10 корпусов Приз «Национальное достояние»  выиграл Дaрк Cтaр от Инкaндeceнт Стaр,  тренер А.В. Гусаков, жокей М. Каппушев. Дaрк Cтaр — полный брат Центуриона вообще не был в своей карьере дальше третьего места, из 17 стартов выиграл 10 скачек, 7 раз был на платном месте, сумма — более 7 млн. рублей.

Большой вклад в общий зачет Донского внес Икарий от Индиан Чарли, не имеющий поражений в этом сезоне, он выигрывает на дистанциях от 1000м до 2000м, тренер А.И. Чугуевец.

Конный завод Прогресс добился в этом сезоне фантастического успеха с трехлетней кобылой  — Ассолиной от Дюк Оф Mаpмeлeйд. Восходящая звезда  заняла второе место в призе 1000 Гиней в Краснодаре в середине июня, а второго июля она вышла из тени и  одержала блистательную победу в Оксе, оставив соперниц далеко сзади. Команда Прогресса основательно подготовилась к Дерби, сделав ставку на Кроссмэна (Кейп Кросс) — победителя приза Анилина, однако на практике честь завода пришлось отстаивать Ассолине, поскольку, Кроссмэн упал по дистанции. Классная по происхождению кобыла — внучка Дейнхилла справилась с заданием, выиграв Дерби с отрывом в  пять корпусов. Тренер И.П. Лыков, жокей С. Николкин. Выше этого достижения для кобылы просто не существует.

Команде ЗАО Байсад удалось нарушить правило, согласно которому, победители приза Анилина не выигрывают Дерби.  Потёмкин от Пpауд Ситизeн  не имел поражений в двухлетнем возрасте, выиграл приз Анилина и Дерби в Пятигорске в стиле «с места до места». Тренер К.Х. Бедоев, И.М. Пшуков. Окс неожиданно выиграла не скакавшая в двухлетнем возрасте Кэнди Флайер от Тверлинг Кэнди владельца В.П. Бухтоярова, тренер C.Х. Капушев, жокей М. Каппушев.

Высокую стабильность и класс продемонстрировал жеребец по имени Женис (Джио Понти) на Ростовском ипподроме. Он выиграл три важнейших приза первой группы: Дерби,  приз имени С.М. Буденного и Дерби Юга России, а также приз Мономаха, в Супер Дерби пришел третьим. Владелец Дюсембаев М.О, тренер и жокей Волик А.И.

Не менее важную победу одержала команда владельца Эрдниева И.С с кобылой Паланкой. Рожденная в России, в конном заводе «Волгоградский» Паланка несет в себе гены нашего чемпиона — Паландера, поэтому её победа имеет особый статус. Тренер Худолеев Роман, жокей Будгоряев Юрий. В конце сезона Паланка выиграла также приз «Краса России» стоимостью 500 000 рублей.

Главный сюрприз всех ожидал в день Дерби на ЦМИ. Победитель 2000 Гиней в Краснодаре — Мартин Найт Барс от Малибу Мун неожиданно выиграл Дерби, хотя, никто не ожидал от него стойкости на дистанцию, т.к. в призе Анилина (К) он был пятым, а в Дерби (К) третьим довольно далеко. Владелец Барсук ТЛ КФХ, тренер и жокей Станислав Круглыхин. За эти и другие достижения Станислав Круглыхин был удостоен звания лучшего тренера в России  по результатам сезона 2016.

Среди классных трехлетних жеребцов необходимо отметить и Саарстауна (Дроссельмайер) конного завода 711. Саартастаун трижды проигрывал голову в Дерби: в Пятигорске, в Москве и в Супер Дерби в Краснодаре. Тренер Сторчеус Алексей. Классные лошади часто носят ярлык «вечно вторых», но рано или поздно они берут реванш.

Из двухлетних жеребцов необходимо отметить Одина от Данбера Дансера владельцев Краснокутский КФХ. Жеребец не имеет поражений в четырех стартах, он выиграл в Пятигорске Пробный и Летний, в Краснодаре завоевал приз Хлеборобов Кубани с фондом 430 000 рублей и приз Надежда России стоимостью 500 000 рублей. Один рожден в России, в  кз 711, тренер Прищепа В.А, жокей Мамуров Мирбек.

В 2016 году наши владельцы осуществили настоящий прорыв на зарубежной арене. Уже с января месяца вся конная Россия болела за классную кобылу  — Полар Ривер от Конгрэтс владельца Валентина Бухтоярова. Полар Ривер выиграла в Дубае 1000 Гиней и Окс, а в Дерби заняла второе место. Это первый успех в скачках такого уровня для России, поэтому победы Полар Ривер имеют большое значение для истории наших скачек. Cool Cowboy (Kodiak Cowboy) владельца Заура Секрекова также порадовал важной победой в призе Burj Nahaar Sponsored By Emirates Holidays (Group 3), в день Кубка Мира в ОАЭ он пришел третьим в скачке второй группы — Годольфин Майл.

Полар Ривер

Полар Ривер

Успех европейского отделения Валентина Бухтоярова обеспечивает наш тренер  — Арслангирей  Шавуев. Он выигрывал Дерби в Чехии четыре раза, но по его словам, победа Гончара была для него неожиданной. День Дерби сложился драматическим образом: классная кобыла Amga River шла лобовым фаворитом на Золотой Кубок радио Импульс, но потеряла старт и пришла последней. Но в следующей и самой важной скачке классный GONTCHAR от Champs Elysees блестяще компенсировал неудачу, выиграв Дерби с преимуществом 1 корпус под седлом Бауржана Мурзабаева.  Другим сюрпризом дня стала победа Арифа (Nayef )  в призе  Tattersalls Mile на 1600м.

Всех профессионалов и любителей скачек поздравляю  с наступающим Новым годом! Пусть положительные тенденции уходящего года укрепляются и развиваются в Новом 2017 году. Пусть в каждой конюшне появится свой чемпион, а  всем читателям сайта желаю праздничного настроения весь год!

Гончар

Гончар

 

главное фото Тайгер Кид — РИА Новости

результаты сайт hippodrom ru

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий