Главная » Новости » Итоги Сент Леджера в Японии. Французский Royal-Oak

Итоги Сент Леджера в Японии. Французский Royal-Oak

В ходе двух скаковых дней 22-23 октября состоялись классические призы на длинные дистанции в Японии, Италии и Франции. Уровень японского Сент Леджера или KIKUKA SHO (JAPANESE ST.LEGER) (GRADE 1), конечно, нельзя сравнивать с аналогичными призами во Франции и тем более в Италии.  KIKUKA SHO превосходит их по классу конкурентов и их количеству, призовому фонду и популярности, но для общего представления мы рассмотрим все события.

Япония выгодно отличается от европейских стран тем, что здесь всё ещё популярна Тройная Корона, состоящая из  2000 Гиней на 2000м, Дерби на 2400м и Сент Леджера на 3000м. Последним победителем Короны у них был Orfevre (Stay Gold) в 2011 году,  а в 2005 серию выиграл Deep Impact (Sunday Silence), ставший в последствии выдающимся производителем. Призовой фонд скачки равен £ 1 482 839

23 октября к старту KIKUKA SHO  Гр1  вышли 18 лучших трехлеток Японии, среди них победитель 2000 Гиней — Dee Majesty и второй призер Дерби — Satono Diamond, оба жеребца от Deep Impact. Скачку выиграл фаворит —  Satono Diamon под седлом жокея Christophe-Patrice Lemaire, отрыв составил 2½ корпуса, резвость на 3000м — 3.03.30, призовой фонд за первое место: £823,800.65. Dee Majesty остался четвертым. Победитель Дерби  — Макахики участия не принимал, т.к. стартовал ранее в Триумфальной Арке и, вероятно, потерял форму.

Французский (бывший) Сент Леджер, называемый Prix Royal-Oak Гр1, на  3100 больше не входит в Тройную Корону, да и  сама серия совсем потеряла свою значимость. Вместо него разыгрывается приз Grand Prix de Paris на 2400 для трехлеток.  Приз Royal-Oak допускает участие лошадей старшего возраста, фонд составляет £ 257 356, это почти в шесть раз меньше японского аналога. Тем не менее, состав конкурентов был достойный  благодаря участию классного стайера — Vazirabad (FR) 2/1 от  Manduro, а также Pallasator от  Motivator  — победителю Гр2,  Mille Et Mille  от Muhtathir — победителю приза Cadran G1 на 4000м и  кобыле  Siljan’s Saga от Sagamix, занявшей 4-е место в Триумфальной Арке.  Vazirabad, в итоге, обыграл уверенно компанию из 15 соперников под седлом жокея Кристофа Сумийона, это его 9-я победа из 13 стартов. Скачка получилась зрелищной, но корректнее её называть просто Prix Royal-Oak, поскольку, это уже не Сент Леджер. С другой стороны, еще никто не привык к сочетанию — Grand Prix de Paris (Сент Леджер).

Vazirabard - Thoroughbred Daily News

Vazirabad — Thoroughbred Daily News

Уровень итальянского Сент Леджера ST LEGER ITALIANO (GROUP 3) понятен из названия — это скачка третьей группы. Однако он входит в действующую Корону, разыгрывается на такую же дистанцию, как и в Англии — на 2800м, но допускает старший возраст. Призовой фон £ 39 042, что в шесть раз меньше, чем во французском аналоге. Первые три места здесь заняли трехлетки, соревновались лошади из Италии и Германии. Несмотря на то, что успешный немецкий тренер A Wohler выставил три головы, ему не удалось выиграть. Первое место занял с отрывом в 7   корпусов Dschingis Secret (GER) 37/20 от Soldier Hollow   тренера Markus Klug, Dschingis Secret  — третий призер Дерби в Гамбурге. Так, благодаря сильному Dschingis Secret с матерью от Platini, итальянский Сент Леджер получился самый красивый.

В целом, хочется надеяться, что в странах Европы будет со временем возрожден статус Тройной Короны, поскольку, трудно представить себе более мощный повод для продвижения скачек и поддержания интереса к ним. Очевидно, что французы планируют утвердить серию, похожую на американскую. России также необходимо выбрать свой вариант Тройной Короны, который разыгрывается в рамках одного сезона, а не трех.

фото The Japan Times и  Thoroughbred Daily News

 

 

 

Добавить комментарий