Главная » Новости » Британская Серия Чемпионов

Британская Серия Чемпионов

Английский скаковой сезон еще не закончился и впереди нас ожидает престижная серия — British Champions Series, включающая четыре скачки первой группы с главным событием  — Чемпион Стейкс, которое разыгрывается с 1877 года. Уровень конкуренции здесь будет высокий, лошади, которые нормально перенесли старты во Франции 1 или 2 октября  — примут участие, а также те, кто целенаправленно готовился. Рассмотрим предварительную запись, призы состоятся 15 октября в Аскоте.

День откроется скачкой на длинную дистанцию QIPCO BRITISH CHAMPIONS LONG DISTANCE CUP STAKES (Group 2) 3200м. Записаны известные стайеры Европы: Bondi Beach — второй призер Сент Леджера, Pallasator — второй призер Гудвуд Кап, Sheikhzayedroad — победитель Донкастер Кап. Против стайеров будут в очередной раз  бороться представители hurdle — дивизиона тренера W P Mullins: Clondaw Warrior — был вторым в Американском Сент Леджере и его «коллега» Ivan Grozny, выигравший hurdle Гр2 на 3200м. Такого рода микс понижает статус стайерских призов, претендующих на престижность, но надо отметить, что эта ситуация неизбежна: лучших лошадей не записывают на длинные дистанции. Исключение составил лишь  тренер О Брайн, которому некуда девать классных лошадей. «Выяснилось», что Order Of St George от Галилео, записанный ошибочно в стайеры, обладает немалым запасом спида, если он пришел третьим в Триумфальной Арке по резвому треку и в рекордное время. Попасть в элитную команду ему помог случай — он проиграл Ирл. Сент Леджер аутсайдеру и О Брайн снял его с Мельбурн Кап. Кстати, в этот приз он тоже записан, но его, вероятно, снимут.

Короткую дистанцию  в призе QIPCO BRITISH CHAMPIONS SPRINT STAKES (Group 1) на 1200м точно не пропустят лошади, которые скакали во Франции 2 октября: Limato -победитель приза Де Ла Форе Гр1, второй и третий призеры PRIX DE L’ABBAYE DE LONGCHAMP (GROUP 1) —  Washington DC и  Mecca’s Angel. Также стартует кобыла Quiet Reflection — победитель Спринт Кап Гр1 в Англии. Одним из фаворитов будет считаться классный трехлетний жеребец — Shalaa (Invincible Spirit) тренера Джона Госдена. Он пропустил большую часть сезона из-за травмы, но сейчас в форме, у него 6 побед из 6 стартов, вкл. Гр1 и Гр2.

В скачке на классическую дистанцию QIPCO BRITISH CHAMPIONS FILLIES & MARES STAKES (Group 1)  2400м будут бороться кобылы трех лет и старше. Здесь традиционно очень сильный состав: Simple Verse — победитель Анг Сент Леджера 2015,   Architecture — второй призер Ирл и Англ. Окса 2016,   Seventh Heaven  -победитель Ирл. и Йоркширского Окса 2016 и др.

Великолепный состав чемпионов представлен в скачке на милю QIPCO QUEEN ELIZABETH II STAKES (British Champions Mile) (Group 1). Записаны:  Awtaad — победитель Ирл. 2000 Гиней,   Galileo Gold  — победитель Анг 2000 Гиней и Сент Джеймс Палас Ст, коб. Alice Springs, выигравшая три первые группы в сезоне и установившая рекорд в FALMOUTH STAKES Гр1. Майдинг под вопросом.

Minding (racingandsports.com.au)

Minding (racingandsports.com.au)

Завершает день ключевое событие — QIPCO CHAMPION STAKES (British Champions Middle Distance) (Group 1) на 2000м. Именно этим призом закончил свою скаковую карьеру легендарный Франкел. Поклонники конюшни  О Брайна ведут споры о том, кто пойдет в Чемпион Стейкс и не зря. Жеребца у О Брайна нет: Idaho записан в Канаду, The Gurkha ушел в завод, US Army Ranger не потянет победу,  для Highland Reel 2000м не лучший выбор. Снова остаётся Фаунд, выигравшая Триумфальную Арку и чемпионка Майдинг, у которой нагрузка была не меньше. Обеим кобылам требуется отдых, но это маловероятно, кроме серии Чемпионов, у них  есть еще одна цель — Бридерс Кап в начале ноября. Основной соперник команды О Брайна — Фр. дербист и победитель Ирл Чемпион Стейкс — Алманзор, у него с графиком всё в порядке.

Обзор фаворитов следует..

photo by Getty Images (Almanzor)

Добавить комментарий