Главная » Новости » Как попасть в Бридерс Кап?
Сегодня в США состоится приз первой группы Gold Cup at Santa Anita.. (photo of Sportingnews)

Сегодня в США состоится приз первой группы Gold Cup at Santa Anita, победа в котором даёт право на участие в Бридерс Кап Классик 2016. А легко ли принять участие в серии призов Бридерс Кап и что для этого нужно? В ходе двух скаковых дней разыгрывается 28 млн долларов на двух видах трека и желающих принять участие очень много. Как организаторы проводят отбор? Американцы изобрели сложную, но справедливую систему выбора лучших претендентов из разных уголков мира. В этом подходе есть свои минусы и плюсы. Минус заключается в том, что аутсайдер по результатам в принципе не может здесь участвовать. К примеру, англичане, никогда не поймут такую ситуацию, их призы максимально открыты и демократичны. Если соперники слабые, то приходит аутсайдер My Dream Boat и выигрывает приз Принца Уэльского, как это произошло на прошлой неделе. В тоже время, нужно отметить, что система отбора это вынужденная мера, так как в США самое высокое количество ч/к лошадей в мире. Коротко представлю схему:

Существует три способа получения пропуска на участие в Бридерс Кап. Первый это  — это победа  в одном из призов мировой серии BC Challenge Race по принципу Win & You’re In, т.е попадает только победитель. Первые призы серии начинаются в Южной Африке, поскольку они разыгрываются в январе   и при этом за каждой скачкой закреплен свой приз Бридерс Кап. К примеру, австралийская чемпионка Winx уже  имеет пропуск в БК Майл, она выиграла в Рэндвике The Star Doncaster Mile. В основном организаторы старались подбирать призы второго уровня, но не всегда.  Символично, что в список вошел престижный приз Короля Георга VI и Королевы Елизаветы в Аскоте. С тех пор как, призовой фонд Триумфальной Арки увеличился в 4.5 раза начиная с 2002 года, приз Короля Георга потерял популярность, так как его стоимость увеличилась всего на 50%. Дерби в Ирландии, Англии, Франции, а также Триумфальная Арка в список не входят.

Второй путь в Бридерс Кап похож на отбор перед Кентакки Дерби. Нужно заработать очки за победу или призовое место в любой скачке  уровня Grade 1,  Grade 2  или Grade 3

Третий путь необычный: в каждой скачке претендента отбирает группа экспертов, при этом 7 лошадей проходят по системе баллов и 7 выбирают специалисты, так как стартуют 14 голов.

Сегодня у фаворитов Голд Кап в Санта Аните есть очень заманчивый шанс пройти в Бридерс Кап в один шаг, одержав победу. Приз входит в систему BC Challange Race. Боб Баффрет записал Hoppertunity (Any Given Saturday) — 3/1. Интересно, что жеребец занял третье место в Кубке Мира в Дубае, однако достижения из ОАЭ не включены в  BC Challange Race.

Таким образом, система гарантирует достойный класс соперников и  высокие призовые. В прошлом сезоне Америкен Фероу выиграл главное событие  — Бридерс Кап Классик с преимуществом в 6 корпусов и, тем самым, еще раз подтвердил свой уровень в компании избранных соперников трех лет и старше. В БК Классик 2016 намечается большая интрига,  так как могут принять участие  победители трех этапов Тройной Короны: Nyquist, Exaggerator  и Creator.

Nyquist, photo of Horseracingnation

Nyquist, photo of Horseracingnation

 

Добавить комментарий